Первая за 200 лет казнь в Теннесси сорвалась: палачи не справились с венами

В Теннесси не смогли привести в исполнение смертный приговор 50-летней Кристе Пайк, осуждённой за убийство одноклассницы. После двух смертельных инъекций женщина оставалась в сознании, её госпитализировали
Первая за 200 лет казнь в Теннесси сорвалась: палачи не справились с венами
Shuterstock
В США сорвалась казнь.

В штате Теннесси сорвалась попытка привести в исполнение смертный приговор 50-летней Кристе Пайк, осуждённой за убийство школьной знакомой. Как сообщили её защитники, женщине сделали две смертельные инъекции, однако она не потеряла сознание. В итоге Пайк отправили в больницу.

Одной из причин неудачи адвокаты назвали сложности с попаданием в вены. О состоянии Пайк ничего не уточняется. В заявлении защиты, которое приводит AFP, говорится о непригодном пентобарбитале, отсутствии неотложной медицинской помощи при неизбежных осложнениях и о протоколе, который до сих пор держится в секрете.

Казнь должна была стать первой в Теннесси за 200 лет. Её назначили на 30 сентября, но за 60 минут до процедуры федеральный суд штата распорядился отложить исполнение. Причиной стала необходимость рассмотреть доводы Пайк о перенесённом в детстве сексуальном насилии и ПТСР. В тот же день Верховный суд США снял отсрочку.

Преступление Пайк совершила в 18 лет вместе с 17-летним парнем: они убили 19-летнюю Коллин Слеммер. В 1996 году её признали виновной в убийстве первой степени и приговорили к смертной казни. Она стала самой молодой женщиной, получившей смертный приговор в современной истории США.