Песков: НАТО оказывает косвенную и прямую поддержку киевскому режиму

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Песков: НАТО оказывает косвенную и прямую поддержку киевскому режиму
@ Александр Казаков / РИА "Новости"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

04:00 Незаконные вооружённые формирования Колумбии обучаются на Украине не только управлению дронами, но и способам ведения гибридной войны и сбора разведданных, заявил РИА "Новости" преподаватель колумбийского Военного университета Новой Гранады, доктор наук в сфере международного права Сесар Ниньо.

05:05 Российские военные, освободившие населённый пункт Сосновка в Днепропетровской области, рассказали, что бойцы всё сделали прекрасно и слаженно, застав противника врасплох.

06:40 Огромные потери понесла 57-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ в Волчанске на Харьковском направлении, сообщили РИА "Новости" в российских силовых структурах.

08:15 Спутниковый интернет Starlink перестал работать у ВСУ по всей линии фронта, сообщил в понедельник командующий украинскими силами БПЛА Роберт Бровди.

09:20 Киеву следует как можно скорее заключить с Москвой мирное соглашение и отказаться от вступления в Североатлантический альянс, пишет The American Conservative.

10:10 Владимир Зеленский утверждает, что готов встретиться лицом к лицу с президентом России Владимиром Путиным, хотя до этого не раз находил поводы избегать встречи. Об этом он сказал в интервью журналисту CNN Фариду Закарии.

11:00 Реализация идеи о бесполётной зоне над Украиной и возможности для стран НАТО сбивать российские БПЛА будет означать войну альянса с РФ, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

12:00 Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен иронично отреагировал на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об отсутствии в ЕС желающих воевать с Россией. Своим мнением он поделился в соцсети Х.

13:00 НАТО оказывает и косвенную, и прямую поддержку киевского режима, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:00 Киевский режим расширяет географию атак на атомные объекты, под удар попала и Смоленская АЭС, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачёв.

15:00 Президент России Владимир Путин за массовый героизм и отвагу присвоил почётное наименование "гвардейский" 31-му инженерно-сапёрному полку и 91-му сапёрному полку, соответствующие указы размещены на сайте официального опубликования правовой информации.

16:15 Датская компания Renegade UxS при содействии украинских спецназовцев разрабатывает дроны и средства РЭБ и испытывает их в Донбассе, сообщает портал Intelligence Online.

18:00 Главком ВСУ Александр Сырский уволил с должностей командующих 17-го и 20-го корпусов Владимира Силенко и Максима Китугина за потери позиций на фронте, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в Минобороны Украины.