
10:15 Bloomberg сообщает, что на закрытой встрече в рамках саммита НАТО в Гааге президент США Дональд Трамп избегал упоминаний о России. По информации агентства, итоговое коммюнике также не содержит привычных формулировок, характеризующих Россию как "агрессора", а все формулировки, связанные с Москвой, были тщательно согласованы. Такая позиция, как отмечают источники, позволяет Трампу дистанцироваться от украинского вопроса и вопросов дальнейшей военной помощи Киеву.
10:50 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что 95% участников национального референдума выступили против вступления Украины в Евросоюз.
13:00 Еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс призвал Европейский Союз к ускоренному созданию собственного флота боевых дронов. В интервью Sky News он подчеркнул необходимость превосходить Россию в этом направлении: "У России может быть около 5 млн беспилотников, поэтому нам нужны возможности, превышающие эти, чтобы одержать победу".
14:45 По мнению президента Финляндии Александра Стубба, выраженному в беседе с CNBC, Украина не имеет шансов стать членом НАТО, пока у власти в США остается Дональд Трамп. Однако в перспективе, считает он, такое развитие событий возможно.
15:00 Согласно опросу, проведенному социологическими центрами "SOCIS", "Янус" и изданием "Барометр общественных настроений", лишь 21,4% украинцев поддерживают продолжение войны до возвращения территорий в границах 1991 года или на 23 февраля 2022 года. 72,3% респондентов выступают за поиск путей завершения конфликта по нынешней линии фронта.
16:00 Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил, что дата следующего раунда переговоров в Стамбуле будет объявлена после завершения текущего этапа обмена военнопленными.
17:05 По данным источника РБК, близкого к переговорной группе, между Россией и Украиной состоялся очередной этап обмена пленными. "Обмен пленными был паритетный. Работа продолжается", — отметил собеседник издания.
Читайте также: НАТО смягчает формулировки