
В Кремле уточнили, что заявление президента России Владимира Путина о возможном прекращении поставок газа в Европу пока не означает принятия окончательного решения. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА "Новости".
По его словам, речь идёт лишь о поручении правительству и профильным компаниям проработать этот вопрос. Итоговых решений по уходу с европейского газового рынка пока нет.
Ранее Путин заявил, что России стоит оценить экономическую целесообразность дальнейших поставок газа в Европу и рассмотреть возможность переориентации на более перспективные рынки. По мнению президента, стране может быть выгоднее заранее перераспределить экспортные потоки, прежде чем вступят в силу новые ограничения Евросоюза.
В январе Совет ЕС утвердил регламент, предусматривающий постепенный отказ от российского газа. Документ вводит поэтапные ограничения на импорт как трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа.
Согласно принятому плану, запрет на закупку российского СПГ по краткосрочным контрактам начнёт действовать с 25 апреля 2026 года, а по долгосрочным соглашениям – с 1 января 2027 года. Ограничения на поставки трубопроводного газа вступят в силу с 17 июня 2026 года для краткосрочных контрактов и с 1 ноября 2027 года – для долгосрочных.
На фоне этих мер российские власти рассматривают возможности расширения поставок энергоресурсов на другие международные рынки.