Пиджак и брюки давно перестали быть исключительно офисным или мужским комплектом

Брючный костюм стал универсальной "формой" для работы, прогулки, свидания... Разбираемся, как сделать правильный выбор
Пиджак и брюки давно перестали быть исключительно офисным или мужским комплектом
Tima Miroshnichenko / Pexels
Брючный костюм – универсальный выбор на каждый день.

Качество

Прежде всего, выбирая костюм, обращайте внимание на материал, из которого он изготовлен.

– Изучая этикетку, не доверяйте написанному на 100%, пощупайте ткань, она должна быть приятной, – подсказывает Ольга Сказкина, дизайнер, предприниматель, основатель бренда одежды Olga Skazkina. – Посмотрите, как хорошо костюм держит форму, легко ли он мнётся. Даже в очень дорогом и стильном, но мятом комплекте ваш внешний вид будет далёк от совершенства.

Тип ткани также влияет на то, долго ли вам прослужит костюм и удобно ли вам в нём будет.

– Лучше откажитесь от искусственных тканей. Идеальный материал как для зимних, так и для летних комплектов – шерсть, – советует дизайнер. – В первом случае она будет более плотной, во втором – более тонкой. Шерсть прекрасна в плане терморегуляции, поскольку способна "дышать" и при этом сохранять тепло. Добавленные в состав эластановые волокна сделают посадку комфортной и не дадут ткани вытягиваться на коленях. Присутствие вискозы обеспечит комплекту большую износостойкость.

Внимание на детали

Не следует гнаться за яркими деталями: сам костюм (а не пуговицы с гербом!) – ваш главный козырь.

– Фурнитура может удешевить любой костюм – будьте внимательны. Яркие блестящие пуговицы, контрастные отстрочки, бархатные вставки – всё это портит впечатление, – объясняет Ольга Сказкина. – При этом стильного разнообразия можно достичь с помощью белой рубашки необычного кроя, где могут быть интересные пуговицы, сложный воротничок, объёмные рукава и другие элементы. Такие акценты в сочетании с красивой причёской и лаконичными аксессуарами сделают ваш образ привлекательным, гармоничным и свежим.

Монолук

Дорогой образ не всегда подразумевает одежду люксовых марок. Можно создать видимость, правильно работая со светом.

– Совершенный, стильный, дорогой аутфит можно создать, используя монохром. Это образ в едином цвете и его оттенках, – поясняет эксперт. – Если дресс-код позволяет, выберите тот оттенок, который подходит вам по цветотипу, освежает кожу, придаёт очарование и притягательность. Особенно выигрышно смотрятся монолуки светлых оттенков.

Это важно. Цветотипы бывают тёплые и холодные. Они определяются на основе ваших внешних данных – цвета волос, бровей, глаз, оттенка кожи и даже губ. Причём важно "брать в работу" свои натуральные оттенки.

Выбор брюк

Очень важно правильно подобрать брюки костюма. Они прежде всего должны хорошо сидеть, чтобы вам было удобно.

– Во время примерки походите, присядьте, наклонитесь – вам должно быть комфортно, у брюк не должно быть заломов, складок под ягодицами и в паху, – уточняет Ольга Сказкина. – На сегодня в тренде свободные модели. И это прекрасно, поскольку такие брюки маскируют несовершенства, создают силуэт песочных часов, визуально способны удлинять ноги. Широкие модели не сковывают движения, придают лёгкость и динамичность походке. Но если вы совершенно не принимаете такой фасон, остановитесь на нестареющей классике – прямых брюках со стрелками.

Актуальный пиджак

И конечно, не меньшее внимание стоит уделить пиджаку – на него в первую очередь направлены взгляды окружающих.

– На данный момент на пике популярности остаётся модель оверсайз. Но это не значит, что достаточно приобрести пиджак на 2 размера больше! Он должен быть изготовлен на ваш размер, иметь специфический свободный крой, тогда сядет идеально, будет удобным, комфортным и стильным, – подчёркивает дизайнер.

"Пиджак оверсайз будет отлично смотреться с юбками, джинсами, кожаными штанами".
Ольга Сказкина