Пиняев, Сычевой и другие: 5 самых ярких переходов в Российской премьер-лиге

Если три лидера чемпионата, "Зенит", "Спартак" и "Ростов", пока не сделали приобретений, то большинство других клубов довольно активны на трансферном рынке
Пиняев, Сычевой и другие: 5 самых ярких переходов в Российской премьер-лиге
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Сергей Пиняев.

Сергей Пиняев  

18-летнего вингера "Крыльев Советов", который был признан лучшим молодым игроком РПЛ минувшего года, сватали в целый ряд клубов – "Спартак", "Зенит", "Локомотив". Последний оказался самым настойчивым. По данным "РБ Спорт", "железнодорожники" предложили Сергею зарплату 5 млн рублей в месяц (это вдвое превышает его оклад в Самаре), а также 60 млн в качестве подписного бонуса. В итоге Пиняев заключил с москвичами контракт на 4 года. 

Далеко не все одобрили этот выбор. "Локо" проводит провальный сезон, по итогам 14 туров команда с 13 очками располагается на 14-м месте, в одном балле от зоны прямого вылета из элиты. 

Владимир Сычевой 

Воспитанник крымского футбола лишь полгода назад дебютировал в Премьер-лиге и уже во втором матче отметился хет-триком. Впоследствии форвард "Оренбурга" отличился ещё 11 раз и сегодня делит со спартаковцем Квинси Промесом звание лучшего бомбардира РПЛ. Клуб не планировал расставаться со своей главной звездой, но ничего не смог поделать: "Крылья" воспользовались опцией выкупа игрока за 100 млн рублей и подписали с ним соглашение на 3,5 года. 

За новую команду Владимир будет выступать под новой фамилией – Писарский. Это знак уважения к отчиму, который занимался воспитанием футболиста.  

Владимир Сычевой.
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Владимир Сычевой.

Кади Боржес

Завлечь в РПЛ квалифицированных легионеров сегодня задача не из лёгких – удержать бы  тех, кто уже есть в составе. Но латиноамериканцы по-прежнему едут к нам довольно охотно. Один из них оказался в "Краснодаре". 26-летний бразилец с польскими корнями последние полтора года выступал за "Карабах", выиграв с ним чемпионат и Кубок Азербайджана, а также став лучшим снайпером местной Премьер-лиги. Кроме того, атакующий хавбек неплохо проявил себя в Лиге Европы. 

Тем не менее сумму трансфера в российский клуб (по данным СМИ, 2 млн евро) многие сочли завышенной.    

Кади Боржес.
Скриншот с официального канала "Карабаха" на YouTube
Кади Боржес.

Илья Агапов

"Пари Нижний Новгород" в ноябре расстался с тренером Михаилом Галактионовым (он возглавил "Локомотив"), а в начале января – с ведущим игроком обороны. 21-летний центральный защитник Агапов – открытие текущего сезона. Через три месяца после своего первого матча в РПЛ он получил вызов в сборную России. Дебютировать за неё пока не получилось, тем не менее карьерный рост уроженец Казани заслужил – ЦСКА подписал с ним контракт до 2027 года. 

Для нижегородцев эта сделка стала самой прибыльной в истории. По сведениям Transfermarkt, армейский клуб выложил за игрока 1,3 млн евро.  

Илья Агапов (справа).
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Илья Агапов (справа).

Максим Глушенков

Карьера Глушенкова почти в точности повторяет путь Пиняева. Его первым клубом тоже было "Чертаново", а на высоком уровне игрок заявил о себе в "Крыльях Советов". Стоит ли удивляться, что Сергей и Максим в один день перешли в одну и ту же команду – "Локомотив", причём контракты обоих рассчитаны на 4 года? Говорят, идентичен даже размер зарплаты. 

Впрочем, новичку ещё придётся бороться  за место в составе. В "Локо" сейчас полдюжины нападающих, и каждый вправе претендовать на игровое время. В пользу Максима – не только убедительная статистика (5+4 по системе "гол + пас"), но и российский паспорт. 

Максим Глушенков.
Владимир Астапкович / @ РИА Новости
Максим Глушенков.
5 марта возобновится сезон в Российской премьер-лиге. Ранее, 22 февраля, стартуют четвертьфиналы Кубка России