Письма-открытия: о чём писал Бальзак будущей жене и что советовал своим детям Че Гевара

На выставке non/fiction прошла презентация книги "Написанные в истории. Письма, изменившие мир" Георгия Гупало
Письма-открытия: о чём писал Бальзак будущей жене и что советовал своим детям Че Гевара
скриншот с youtube-канала "Музей Родники"
Александр Грибоедов с супругой Нино Чавчавадзе.

В этой книге собраны письма, наполненные радостью и трепетом, дружбой и разочарованием, отчаянием и любовью. За каждым письмом – судьба человека, оставившего след в истории, литературе, искусстве. Изменили ли эти письма мир, не знаем, но их авторы откроются вам с новой стороны. 

Люсьен Бонапарт и Жюли Рекамье

Люсьен Бонапарт, младший брат Наполеона.
Hulton Archive / Hulton Archive/Getty Images
Люсьен Бонапарт, младший брат Наполеона.

Младший брат Наполеона Бонапарта Люсьен к 27 годам успел шесть лет прожить с дочерью трактирщика, овдоветь, стать министром внутренних дел Франции, слегка провороваться, стать послом Франции в Испании, лишиться должности, жениться на овдовевшей аристократке, поссориться из-за этого со старшим братом, впасть в немилость и эмигрировать. Между смертью первой жены и знакомством со второй, которая родила ему десятерых детей, Люсьен маниакально влюбился в первую красавицу Парижа, настоящую звезду великосветских салонов Франции, Англии, Италии, Германии и России Жюли Рекамье.

Жюли Рекамье.
Hulton Archive/Getty Images
Жюли Рекамье.

– Жюли Рекамье была блогером номер один того времени, – рассказывает Metro Георгий Гупало, историк, издатель, автор книги. – Весь мир сходил по ней с ума. Когда Наташа Ростова собиралась на бал, то хотела быть похожей на Рекамье во всём – одежде, причёске, украшениях. Европа взахлёб ловила новости (новый “пост”) Жюли, чтобы купить то же, что было у неё. Вся молодая дворянская Европа стремилась приобрести одежду, обувь, косметику, парфюмерию и мебель как у Жюли. Эта девушка стала символом дворянской аристократической Европы первой половины XIX века.

Одно движение, одно двусмысленное слово, одна приветливая улыбка, одно согласие, подавленный вздох, чуть-чуть меланхолии, следующей за веселостью, – все эти маленькие пустячки вознаграждают за вашу сдержанность. Таково воздействие этих пустячков на мою душу. Судите же, о моя Джульетта, могу ли я жить, чувствуя наполовину?.. Прошу у вас в дар лишь одну ленту – символ господства и рабства, и пару локонов – символ любовных уз”. Жюли прислала только ленту.
Люсьен Бонапарт – Жюли Рекамье. Дата и место неизвестно

Александр Грибоедов и "чёрная роза Тифлиса" 

Александр Грибоедов.
скриншот с youtube-канала "Миг прошлого"
Александр Грибоедов.

Трагической была судьба супруги Александра Грибоедова. В 1828 году за успехи на дипломатической службе Грибоедов был назначен послом (министром-резидентом) в Персию. По пути в Персию он прожил несколько месяцев в Тифлисе и там женился на княжне Нино Чавчавадзе.

Нино Чавчавадзе.
скриншот с youtube-канала "Миг прошлого"
Нино Чавчавадзе.

– Они познакомились, когда ей было десять. Грибоедов давал девочке уроки музыки, – продолжает Георгий. – Уже тогда он ей очень понравился, и, подождав разрешённого для брака возраста, она вышла за него замуж. Он был значительно старше. Нино прожила с любимым человеком всего несколько недель – с конца августа по декабрь 1828 года. И в 1829 году Грибоедов погиб от рук фанатиков, а она в столь юном возрасте стала вдовой. Из-за потрясения потеряла ребёнка. Нино была сказочно красива, знатна, богата, отличалась изысканностью манер, к ней сватались многие, но всю оставшуюся жизнь, а умерла в 44 года во время эпидемии холеры, ходила в чёрном длинном платье, никого к себе так и не подпустив. Этих нескольких недель счастливого брака ей хватило на всю жизнь, чтобы остаться верной своей любви до конца жизни.

Бесценный друг мой, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя, и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим ещё несколько, ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться.  
Александр Грибоедов – Нино Чавчавадзе-Грибоедовой, сочельник 24 декабря 1828 года, Казбин

Ги де Мопассан и единственная "роза" его жизни

Ги де Мопассан.
Hulton Archive/Getty Images
Ги де Мопассан.

Мария Башкирцева, талантливая русская художница, скульптор, литератор, прожила несправедливо мало – всего 26 лет, но успела просиять на художественном олимпе, а её дневники переведены и изданы во многих странах мира. В 16 лет у неё обнаружили туберкулёз, она начала медленно угасать. За полгода до смерти Мария решилась написать любимому писателю Ги де Мопассану, который в то же время был тяжело болен – сифилисом. 

Мария Башкирцева.
скриншот с youtube-канала "Алена Орлова"
Мария Башкирцева.

– Башкирцева была великолепной художницей и очень красивой девушкой, – говорит Георгий. –  Проживи она дольше – оставила бы после себя много работ, её имя знали бы все. Никто не знает, почему возникла эта переписка с Ги де Мопассаном: попытка с её стороны завести роман, пообщаться со знаменитым писателем или просто поиграть с ним. Она сама так же стремительно оборвала переписку. Возможно, болезни наложили отпечаток на их переписку, потому что местами она весьма желчная и печальная. На последнее письмо Мопассана она не ответила и увлеклась чтением Золя. Неизвестно, встретились ли они, но пишут, что он посетил могилу Марии и сказал: “Это была единственная роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!” Их несколько писем – настоящий роман, прекрасный своей недосказанностью.

Я вижу Вас отсюда. У Вас должен быть довольно большой живот, коротенькая жилетка из материи неопределённого цвета, и последняя пуговица непременно должна быть оторвана. Одного я только не понимаю: как Вы можете скучать? Я бываю иногда грустна, придавлена или гневна, но скучать... никогда!
Мария Башкирцева – Ги де Мопассану, март 1884 года, Париж 

Че Гевара. Детям и родственникам с любовью

Че Гевара.
Keystone/Getty Images
Че Гевара.

Латиноамериканский и международный революционер Эрнесто Че Гевара стал яркой фигурой масскульта и до сих пор остаётся символом революционного, протестного движения в мире. Милый паренёк, молодой врач, проехавший на мотоцикле через всю Америку, чтобы повидать мир и познать жизнь, в 26 лет в Гватемале стал волонтёром у повстанцев. И судьба сразу закружила, понесла... 

– Че Гевара любил убивать. Родная сестра Фиделя Кастро писала о нём: "Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца". И как-то между зверствами он родил пятерых детей и питал к ним самые нежные чувства. Что происходит в голове такого человека? В его сердце? – удивляется Георгий. – Живёт он лишь одной мыслью – как разжечь на планете мировой пожар и всё разрушить, а в письмах к родным и детям предстаёт в образе романтика, любящего отца и сына. При этом вся его жизнь прошла вне дома, и в судьбе родных и детей он никогда не участвовал. Он любил родителей, жён, детей, любил друга Фиделя, и чувства его искренны. Но больше всего на свете он любил Революцию. Она была смыслом его жизни и его главной любовью и любовницей.

Не забывай заходить домой и следить, как идут дела у других детей, советовать им, чтобы они хорошо учились и вели себя. Особенно это относится к Алейдите, которая очень слушается тебя как старшую сестру. Счастливого тебе дня рождения! Обними маму и Джину и прими моё большущее и крепчайшее объятие на всё то время, пока мы не увидимся. Твой папа.
Че Гевара – дочери Ильде, 15 февраля 1966 года, место неизвестно

Оноре де Бальзак. 18 лет писем и ожиданий

Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская.
скриншот с youtube-канала "Радио Шансон Плюс"
Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская.

В феврале 1832 года великий французский писатель, драматург и критик Оноре де Бальзак получил письмо из Одессы. Обратного адреса не было, как и имени отправителя. Была лишь подпись – “Иностранка”. В письме некая особа хвалила и критиковала писателя. Взволнованный письмом писатель дал объявление в Gazzette de France в надежде, что автор откликнется. Но вместо ответа получил второе письмо – более страстное... 

– Через некоторое время незнакомка открылась. Ей оказалась Эвелина Ганская, 32 года, замужем за предводителем волынского дворянства Вацлавом Ганским. Муж сказочно богат: 3000 крепостных, огромное имение, 300 человек домашней прислуги... Одна беда – муж старше на 20 лет, у него другой темперамент и страдает депрессией. Из пяти детей выжила только одна девочка, воспитание которой Эвелина передала швейцарской гувернантке, а сама погрузилась в мир книжных грёз. И вот из Парижа привезли недавно вышедшую “Шагреневую кожу”. Эвелину роман потряс, и она написала Бальзаку, – рассказывает автор книги. – Муж Эвелины умер в 1841 году, спустя 10 лет с начала переписки. Бальзак и Ганская прожили в письмах и случайных встречах 18 лет, дважды он делал предложение, и на второй раз она согласилась. Обвенчались они 14 марта 1850 года в Бердичеве. В советские годы был снят фильм о любви Бальзака к Ганской, покорившей сердце супермегазвезды всей Франции лишь одним-единственным письмом. 

Отныне, дорогая моя подруга, твёрдо знай – что бы ни писал я тебе под давлением печали или радости – знай, что в душе у меня необъятная любовь, что ты заполнила моё сердце и жизнь и что, хотя я не всегда умею выражать тебе эту любовь, всё же ничто не изменит её, что она будет цвести всё прекраснее, всё свежее и всё пленительнее, ибо это любовь истинная, а истинная любовь должна всё расти.
Оноре де Бальзак – Эвелине Ганской, 6 октября 1833 года, Париж