Пять человеческих голов в морозилке: результаты обыска в столичном медцентре

Полученный биоматериал, предположительно, использовался в коммерческих целях – в частности, для проведения анатомических курсов и обучения врачей, чем, по данным следствия, и занимался московский "кадаврцентр"
Пять человеческих голов в морозилке: результаты обыска в столичном медцентре
Copyright (c) 2025 ZeroBlur/Shutterstock
Ужасная находка была сделана в медцентре Москвы.

В морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра на востоке Москвы обнаружены пять человеческих голов. Страшную находку сделали следователи 26 июня в ходе оперативно-следственных мероприятий в учреждении на Суздальской улице. Останки были упакованы в полиэтиленовые пакеты и направлены в морг для проведения экспертизы.

Как выяснил SHOT, обыски в медцентре проводились в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбуждённого ранее в Санкт-Петербурге. Речь идёт о громком скандале с нелегальной торговлей биоматериалами, который разразился в начале 2026 года вокруг Александровской больницы Северной столицы.

По версии следствия, руководитель ООО "Анабиос" через уговоры и подкуп вовлёк заведующего патологоанатомическим отделением Александровской больницы в схему по систематической поставке тел умерших и их частей. За это он ежемесячно получал денежное вознаграждение в размере не менее полумиллиона рублей. Оба фигуранта были арестованы и отправлены в СИЗО.

Полученный биоматериал, предположительно, использовался в коммерческих целях – в частности, для проведения анатомических курсов и обучения врачей, чем, по данным следствия, и занимался московский "кадаврцентр". Теперь в рамках этого же дела правоохранители проверяют возможную причастность столичного учреждения к незаконному обороту трупного материала.