Пятую новостройку реновации в Дмитровском районе передадут под заселение уже в этом году

Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин
Пятую новостройку реновации в Дмитровском районе передадут под заселение уже в этом году
mos.ru
На текущий момент в Дмитровском районе столицы переселили уже 10 домов, программа реновации продолжается.

Новостройку на улице Клязьминская, дом 28А заселят до конца года. Это уже пятая новостройка в Дмитровском районе столицы, возведённая по программе московской реновации. Сегодня в ней проходит приём помещений и их осмотр на предмет соответствия стандартам программы. Эксперты оценивают, насколько качественно отделаны потолки, стены и пол, проверяют, насколько исправно оборудование и установленная в доме техника. Обо всём этом сообщил Сергей Лёвкин, глава Департамента градостроительной политики города Москвы.

После окончания проверки в новый дом переедут около 320 жителей.

В доме 140 квартир: 30 однокомнатных, 100 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных. В нём также есть и жильё для маломобильных групп населения. В соответствии с новыми стандартами строительства жилых домов, первый этаж в здании нежилой: в нём параллельно с появлением новых жильцов будут открываться торговые точки, хлебопекарни, кафе, салоны красоты и многое другое. 

Сергей Лёвкин также рассказал, что территория возле дома уже полностью благоустроена, здесь посажены зелёные насаждения, созданы все условия для прогулок с детьми и спортивных занятий. 

Программа реновации пришла в Дмитровский район столицы в 2019 году. На текущий момент здесь расселили уже 10 домов. Ещё один дом находится в процессе переселения. 

Напомним, что процесс возведения новых домов и переселения в них жителей из устаревшего жилищного фонда начался в Москве в августе 2017 года. Всего в программу реновации  включено 5175 домов – это свыше 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров. Сейчас в них живёт в совокупности порядка миллиона горожан.