"Пламя до 10 метров": фотограф Metro предотвратил пожар на газопроводе в Жабкино

Рядом с подмосковной деревней Жабкино рабочие вырыли траншею над магистральным газопроводом. Дальнейшая работа могла бы привести к пожару и серьёзной трагедии, если бы не оперативное вмешательство журналистов Metro, которые привлекли внимание аварийной службы
"Пламя до 10 метров": фотограф Metro предотвратил пожар на газопроводе в Жабкино
Василий Кузьмичёнок
Фотограф Metro Василий Кузьмичёнок у газораспределительной станции.

Рядом с подмосковной деревней в 1 км от МКАД начали экскаватором рыть траншею над магистральным газопроводом, ведущим в ТЭЦ-26.

Если бы ковш повредил газопровод, то могло бы подняться пламя высотой до 10 метров.  "Если бы" не случилось благодаря бдительности Василия Кузьмичёнка.

– Лет пять назад я узнал, что через нас идёт магистральный газопровод. Уже тогда подумал, что надо за ним посматривать: рядом с нами строится ЖК, близко пройдёт Юго-Восточная хорда, к ним нужно подводить коммуникации, так что потенциально опасная ситуация могла случиться и раньше, – рассказывает житель деревни Жабкино, фотограф Metro Василий. – А несколько дней назад по дороге на работу  я заметил траншею, вырытую прямо над газопроводом...

Работники, роющие траншею.
Василий Кузьмичёнок
Работники, роющие траншею.

На месте работали 3 человека: экскаваторщик, рабочий с лопатой и их бригадир. После беседы с начальником удалось выяснить, что траншею вырыли для того, чтобы спрятать в земле электрокабели, ведущие к строящемуся шоссе.  Как утверждали рабочие, они действовали согласно документации и газопровод задеть не должны. 

– Я поверил им на слово, но решил дойти до ближайшей газораспределительной станции, чтобы узнать глубину газопровода, – вспоминает Василий. –  И оказалось, что трубы залегают на расстоянии всего 1,2 метра. Я прикинул глубину траншеи. По высоте она мне примерно чуть выше пояса. То есть газопровод мог быть совсем рядом.

На столбе указана глубина заложения газопровода высокого давления. Получается, что траншею вырыли в опасной близости от газопровода.
Василий Кузьмичёнок
На столбе указана глубина заложения газопровода высокого давления. Получается, что траншею вырыли в опасной близости от газопровода.

Василий связался с редакцией. Мы дозвонились до аварийной диспетчерской компании "Газпром газораспределение". На следующий день нам пришёл официальный ответ из пресс-службы: 

"Это штатная ситуация.  Исполнителям выдано запрещение на работы. На место выехали специалисты Мособлгаза. Сейчас газопроводу ничего не угрожает". 

Я попросил пояснения у представителя пресс-службы, что означает словосочетание "запрещение на работу". Как мне объяснили, "исполнители не согласовали работы с АО "Газпром распределение", кабель будет проложен на безопасном расстоянии от газопровода". На вопрос, что будет с траншеей, в  пресс-службе ответили, что такой информацией не располагают. 

– Я был там в воскресенье, траншею не засыпали, рабочих нет, – говорит Василий. – Другой вопрос, что могло бы случиться, если бы всё-таки трубу задели. Рядом находятся две деревни – Жабкино и Битца. В 500 метрах оттуда – железная дорога, по которой ходят поезда МЦД-2. К тому же в недавно построенный ЖК "Болотниково" начали заселяться жители. Всего в округе живёт около тысячи человек.  

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что не стоит недооценивать риски:  

– Если формально глубина газопровода указана как 1,2 метра, это не значит, что на самом деле она не может быть меньше. Если бы ковш задел трубу, в лучшем случае это могло привести к разгерметизации. Местные потребители, в том числе ТЭЦ, недополучили бы объём газа и, возможно, на какое-то время остались без горячей воды. В худшем случае могло произойти воспламенение, столб газа в зависимости от давления поднялся бы вверх метров на десять и люди рядом получили бы ожоги. 

50 метров – длина траншеи, вырытой над газопроводом