Планируем расходы, чтобы не остаться после праздников с пустым кошельком

Новогодний стол, подарки и праздничные мероприятия обходятся россиянам в кругленькие суммы
Планируем расходы, чтобы не остаться после праздников с пустым кошельком
Shutterstock
После новогодних праздников у многих настаёт период строжайшей экономии.

После новогодних каникул в бюджете, как правило, остаётся порядочная брешь. Но этого можно избежать, если запланировать расходы заранее. Как после праздников не остаться с пустым кошельком, Metro рассказала Ольга Чурилова – экономист, эксперт по личным финансам и основательница школы "Смарт инвестиции".

Распланируйте бюджет

Финансовые трудности после новогодних торжеств возникают, как правило, по причине того, что люди не контролируют расходы. Если вы не можете точно сказать, куда уходят деньги, вырабатывайте полезную привычку вести учёт доходов и затрат в блокноте, электронной таблице или приложении в смартфоне. 

– Разделите расходы на две категории: переменные (одежда, еда, развлечения) и постоянные (ЖКХ, налоги). Подумайте, какие из них можно сократить, чтобы сэкономить деньги на праздники. Начинайте откладывать средства заранее, переводя их на отдельный счёт или пользуясь обычной копилкой. Распланируйте траты, чтобы знать, какая сумма понадобится. Для этого напишите, какие подарки собираетесь преподнести родственникам и друзьям, что приготовите на стол, куда поедете. 

Узнайте, сколько стоит каждая вещь или мероприятие, отметьте сумму напротив категории из списка. Теперь сложите все цифры. Это и будет то количество денег, которые предстоит накопить на новогодние праздники. Не забывайте о кешбэке и налоговых вычетах. Это небольшие суммы, но они точно не будут лишними.

Вырабатывайте полезную привычку вести учёт доходов и затрат.
Shutterstock
Вырабатывайте полезную привычку вести учёт доходов и затрат.

Заработайте недостающие средства

Когда, несмотря на экономию, денег не хватает, подумайте, как их заработать.

– Если у вас фиксированная зарплата, возьмите подработку в Интернете. Подпишитесь на группы, заходите на сайты, где выкладывают задания для фрилансеров. Комментируйте задачи по профилю и берите их в работу. Ещё один вариант – предложить собственные услуги на рекламных площадках. Если вы бухгалтер, помогите предпринимателям сдать налоговую декларацию или годовой отчёт. Преподаватели могут взять частных учеников и готовить их к экзаменам. Когда ваш доход зависит от количества продаж, подумайте, как можно в канун праздника повысить этот показатель. Предпринимателям, самозанятым достаточно поднять чек на услуги или товары и найти новых клиентов.

Вы всегда можете взять небольшую подработку и пополнить бюджет.
Shutterstock
Вы всегда можете взять небольшую подработку и пополнить бюджет.

Откажитесь от ненужных затрат

Как показывают наблюдения, около трети бюджета уходит на "приятные мелочи": импульсивные покупки в супермаркете, посиделки в кафе с друзьями, очередная сумочка или кофточка, от которых и так ломится шкаф.

– Чтобы узнать, какие расходы легко сократить, в течение 1–4 недель записывайте даже самые мелкие затраты. Вы удивитесь, сколько денег уходит на шоколадные батончики к чаю в офисе или кофе на ланч. Подумайте, чем вы легко можете пожертвовать ради накоплений на Новый год. Например, вместо аттракционов для детей в выходные съездите на природу или навестите бабушку с дедушкой. Вместо пирожных на обеденный перерыв возьмите обед с собой и съешьте его в офисе. Перед походом в магазин составляйте список покупок и строго ему следуйте. Эта рекомендация относится и к онлайн-приобретениям. Не заходите по рекламе ненужных вам вещей, чтобы не поддаваться соблазну. Но если покупка запланированная и реализуется по акции, почему бы не воспользоваться шансом сэкономить?

Чтобы не занимать деньги после Нового года, распланируйте бюджет уже сейчас. Откладывайте средства, контролируйте расходы – и тогда после выходных не придётся бежать в банк за кредитом, чтобы дожить до зарплаты.