
На планете проживают представители шести поколений, но эксперты из клиники пластической хирургии CREO в Лондоне решили сосредоточиться на четырёх: бумерах, поколении Х, миллениалах и зумерах. Несколько сотен представителей каждого поколения ответили на вопрос, какого роста должны быть идеальный мужчина и идеальная женщина, какие у них должны быть волосы, губы, тело, форма лица.
Ожидаемо, стандарты красоты оказались разными. Но, к удивлению, не во всём.
Доктор Омар Тилло, пластический хирург и главный врач клиники, в разговоре с Metro объяснил, что в исследовании были изучены тенденции, характерные для Европы. Рассматривать "тренды красоты" для всего мира нецелесообразно: вряд ли найдутся схожие паттерны, объясняет врач. Например, женская фигура, идеальная для жителей Латинской Америки, покажется слишком крупной для жителей Скандинавии. Бледная кожа, считающаяся в Южной Корее признаком дорогого ухода за собой, покажется американкам странной.
– Тенденции в области красоты меняются со временем, и мы видим это, исходя из запросов клиентов. Соцсети диктуют свои правила, но раньше их диктовали книги, кино, реклама и другие культурные источники. Мы узнали, как меняется образ красивого человека из поколения в поколение. И кое-что нас удивило, – сказал доктор Омар Тилло.
Вкусы бэби-бумеров (1946-1964)
Идеальный мужчина по мнению бумеров

Рост: 170 – 175,8 см.
Телосложение: худощавое или трапецевидное (характеризуется широкой грудной клеткой и широкими плечами, которые плавно сужаются к талии и бёдрам).
Глаза: голубые; в идеале – миндалевидные, "драматик".
Волосы: тёмно-каштановые. Интересно, что 3% респондентов отдали предпочтения седым волосам.
Другие особенности: нос пуговкой (курносый нос с закруглённым кончиком), полные губы, прямоугольная форма лица.
– Представители этого поколения считают привлекательным, когда у мужчин к 50 годам появляются седые волосы. Но жизнь такова, что у многих они появляются в 30. Таков разрыв между предпочтениями и реальностью. Доктор Омар Тилло.
Идеальная женщина по мнению бумеров

Рост: 170 – 175,8 см (такой же, как у мужчин в этой категории).
Телосложение: песочные часы.
Глаза: голубые, предпочтительно – круглые, "романтичные".
Волосы: светло-русые. Длина не имеет значение.
Другие особенности: нос пуговкой, полные губы, круглая или овальная форма лица.
Вкусы поколения Х (1965-1980)
Идеальный мужчина по мнению иксеров

Рост: 177,8 – 182,9 см.
Телосложение: особенных предпочтений не выявлено. Это единственное поколение, которое действительно любит разнообразие в мужчинах.
Глаза: карие, миндалевидные.
Волосы: тёмно-каштановые, короткие.
Другие особенности: нос пуговкой, губы в форме сердечка
Идеальная женщина по мнению иксеров

Рост: 162,6 см – 167,6 см.
Телосложение: песочные часы.
Глаза: карие, миндалевидные.
Волосы: прямые светло–русые волосы или просто светлые волосы (блонд) средней длины.
Другие особенности: нос пуговкой, полные губы, круглая форма лица.
Вкусы миллениалов (1981-1996)
Идеальный мужчина по мнению миллениалов

Рост: 177,8 – 183 см.
Телосложение: спортивное.
Глаза: карие, миндалевидные.
Волосы: волнистые тёмно-каштановые волосы, коротко подстриженные.
Другие особенности: нос пуговкой, полные губы, лицо в форме перевернутого треугольника (характеризуется широким лбом, выраженными скулами и узким, часто острым подбородком).
– Миллениалы делают визуальный акцент на мускулистой верхней части тела. Они любят широкие плечи, узкую талию и небольшие бёдра. Доктор Омар Тилло.
Идеальная женщина по мнению миллениалов

Рост: 162,6 – 167,6 см.
Телосложение: песочные часы.
Глаза: карие, круглые.
Волосы: тёмно–каштановые волнистые волосы средней длины.
Другие особенности: нос пуговкой, полные губы и округлая форма лица.
Вкусы зумеров (1997 – 2012)
Идеальный мужчина по мнению зумеров

Рост: 170,2 см – 176 см.
Телосложение: атлетическое, "накачанный" торс.
Глаза: карие, миндалевидные глаза.
Волосы: тёмно–каштановые волнистые волосы, короткая стрижка
Другие особенности: нос пуговкой, полные губы и форма лица в форме перевернутого треугольника.
– В последние годы всё больше людей проявляют интерес к спортзалу и здоровому образу жизни. Это может объяснить, почему зумеры предпочитают более мускулистое телосложение. Доктор Омар Тилло.
Идеальная женщина по мнению зумеров

Рост: 170,2 см – 175,8 см.
Телосложение: песочные часы.
Глаза: миндалевидные глаза. Цвет значения не имеет, главное – "лисий" разрез.
Волосы: длинные, прямые, чёрные или оттенка "горький шоколад".
Другие особенности: нос пуговкой, лицо-сердечко, полные губы.
– Инъекции для увеличения губ из года в год остаются самой востребованной процедурой. Пациенты поколения Z проявляют самую большую заинтересованность в филлерах. Доктор Омар Тилло.