Плюшевые игрушки заняли место на картинах-копиях известных мастеров и радуют москвичей

В рамках цикла "Российская живопись. Новые имена" открылась выставка "Плюшевый реализм", где художник Ваня Волжский выводит в свет героев детства – плюшевые игрушки
Плюшевые игрушки заняли место на картинах-копиях известных мастеров и радуют москвичей
Оммаж на "Девушку с жемчужной серёжкой".
Фото Василия Кузьмичёнка / Фото Василия Кузьмичёнка

Выставка проходит не в галерее, а в самом обычном торгово-пешеходном комплексе "Мост", и посмотреть на неё сможет любой желающий – для этого нужно доехать до метро "Текстильщики". 

Ваня (не Иван, а именно Ваня) известен как создатель озорного направления живописи "плюшевый реализм", в котором главными действующими лицами выступают герои беззаботного детства – мягкие игрушки. 

– Я – "отец" "плюшевого реализма", – говорит нам Ваня. – О чём он, "плюшевый реализм"? Я считаю, что он о добре, мягкости, улыбках, лёгких, деликатных шутках, о чём-то настоящем и одновременно сказочном, идеальном… Некоторых трясёт от моих картин, некоторые их обожают. Почему нет? Все мы разные… И тем не менее меня радует тот факт, что мои картины обычно нравятся людям со вкусом, с интеллектом, артистичным, бывавшим в прославленных музеях и, конечно же, не боящимся быть оригинальными. 

Наибольшую популярность получила "Историческая серия" Волжского, в которой плюшевые игрушки представлены в роли главных героев бессмертных картин знаменитых художников прошлого – Вермеера, Веласкеса, Рембрандта и других. На выставке можно увидеть эти произведения, например, "Богатая дама" и "Мишка белая с жемчужной серьгой".

– Мои модели – настоящие плюшевые игрушки, – говорит Ваня, – мне их дарят, дают на время, я сам покупаю с рук, в том числе на Авито, подбираю те, что кажутся мне самыми живописными. У меня есть самые разные – старые, новые, винтажные, которым более 60 лет, и совсем новые, современные – кот Басик, Зайка Ми, Кошечка Ли-Ли.

Ваня уточняет, что он никогда не пишет по фото и не  делает копий.

–  Каждая картина уникальна, – говорит художник. – Искусство вечно, жизнь коротка. На копии нет времени. Пишу только маслом, по старинке, на холстах, натянутых на подрамник, изредка на картоне. Никакого модного акрила, упаковочных картонок, аппликаций, раскрашенных фотографий и прочего подобного.  Я работаю с натурой. Руками. Считаю, что и сейчас можно быть настоящим хоть в чём-то.

На  выставке представлены работы, законченные совсем недавно, – они ещё не разъехались к своим новым владельцам. Впервые на выставке представлено несколько маленьких этюдов, с которых художник обычно начинает свою работу. 

– В этюдах я отрабатываю цветовые решения будущих картин, – говорит Ваня. –  В них я ищу самые главные цвета, самые главные "звуки" моих картин, которые потом образуют своеобразные "аккорды" в законченных картинах. Словом, зрителю в этот раз можно немножко заглянуть в творческий процесс, присмотреться к тому, как это всё происходит. 

Выставка продлится до 24 июля 2022 года

Работы Вани Волжского, представленные на выставке.
Работы Вани Волжского, представленные на выставке
Работы Вани Волжского, представленные на выставке
Работы Вани Волжского, представленные на выставке
Работы Вани Волжского, представленные на выставке
Работы Вани Волжского, представленные на выставке
Работы Вани Волжского, представленные на выставке.1/6
Фото Василия Кузьмичёнка / Фото Василия Кузьмичёнка