Плюсы и минусы жизни у моря или где на Руси жить хорошо

Большинство из нас мечтают о домике или квартирке у моря. Да, море – огромный магнит, который притягивает множество людей. Но так ли хороша жизнь на море, когда вы находитесь здесь не в отпуске?
Плюсы и минусы жизни у моря или где на Руси жить хорошо
Юлия Щедрова
Мы с мужем сделали выбор в пользу Москвы, но оставили за собой пути к отступлению на юг.

Мы с мужем в молодости много путешествовали – мир посмотреть, себя показать, а заодно изучить, где бы нам хотелось в будущем купить своё жильё. Посетив более 50 стран за 15 лет, мы решили построить дом... в Крыму. Мы поняли, что в мире есть много классных мест для отдыха, но только одно – для комфортной жизни. 

Мечту мы реализовали. И, прожив в своём доме несколько лет, вернулись в Москву. Я поняла, что в "морской жизни" есть и плюсы, и минусы. Но обо всём по порядку. 

Плюсы жизни у моря 

1. Здоровый образ жизни

В Москве я обычно веду сидячий образ жизни за компьютером. Очень редко могу заставить себя пойти в спортзал, а уж тем более на утреннюю пробежку. Мне ни на что не хватает времени и сил. А вот когда я жила на побережье, я всегда до завтрака плавала в море. Никуда ехать не нужно – спустилась вниз по скале, 2 километра проплыла в ластах вдоль берега и  позанималась йогой в организованной группе на берегу. На обратном пути зашла в гости к нашему преподавателю йоги, чтобы выпить зелёный смузи или кофе по-турецки. А вечером – снова прогулялась по скалам и поплавала. 

Кроме того, каждые выходные мы с друзьями ходили в походы на 1–2 дня, а зимой парились в бане на побережье и устраивали заплывы. Получается, здоровый образ жизни сложился сам собой, без усилий с моей стороны. Все вокруг так живут, а я просто присоединилась. 

Я не представляю жизнь в Крыму без занятий йогой на природе.
Юлия Щедрова
Я не представляю жизнь в Крыму без занятий йогой на природе.

2. Здоровый минимализм

В Крыму я налегала в основном на овощи и фрукты. Летом и осенью цены в супермаркетах смешные (чего не скажешь о рынках, где продают то же самое для туристов). Я присылала брату видео из супермаркета в Севастополе – кабачки и капуста по 11 рублей за килограмм, огурцы 18 рублей, морковка 13 рублей. Он в шутку спросил: это в долларах? Так что на овощи мы тратили сущие копейки. Ради справедливости, должна сказать, что цены на яйца, масло, крупы и прочие продукты выше, чем в Москве. Так что в общем и целом мы на продукты тратили немало.  

А вот на чём мы существенно экономили, так это на одежде. Понты в Крыму вообще ни к чему. Шуба и тёплая обувь тоже не нужна. У меня была лёгкая куртка да пара юбок, а на лето – несколько ярких сарафанов и купальников. Кстати говоря, автомобиль мы тоже не "переобували" – снег выпадает редко, поэтому вполне комфортно ездить круглый год на летней резине. 

3. Много свободного времени и свободных друзей 

В Крыму освобождается очень много свободного времени на прогулки по ромашковым полям и прочие радости сельской жизни.
Юлия Щедрова
В Крыму освобождается очень много свободного времени на прогулки по ромашковым полям и прочие радости сельской жизни.

Пробок в прибрежных городах практически не бывает, и до любого места можно доехать за 20–30 минут. После работы остаётся очень много свободного времени, которое в Москве уходило на дорогу. Вечером можно погулять по ромашковому полю на одном побережье, а поплавать с друзьями – на другом. 

У нас даже был чатик, где постоянно кто-нибудь писал: "Ребята, через полчаса концерт классической музыки, кто поедет с нами?" Мне обычно хватало 15 минут, чтобы собраться, и 15 минут на дорогу. Так что дружеского общения было очень много. В Москве мне этого катастрофически не хватает – кроме коллег, я не вижу никого. После возвращения в Москву я создала такой же дружеский чатик, но никто не откликается, если не написать о мероприятии за месяц. 

Минусы жизни у моря

1. Сезонность 

Зимой прибрежные города как будто вымирают. Друзья разъезжаются, мероприятий с каждым днём становится меньше и меньше, любимые кафе и рестораны закрываются. В море тоже не поплаваешь, разве что после бани. Становится скучно, грустно, и некому руку подать. В такие моменты меня тянет в столицу на светские мероприятия. 

2. Менталитет

Местных людей трудоголиками не назовёшь. Мы с мужем открыли офис и очень радовались, что такая недорогая аренда и невысокие зарплаты у сотрудников. Однако уже через месяц поняли, что это неспроста. Люди в южных городах не любят перерабатывать – на работу опаздывают минимум на час, а в 17:00 собираются домой. Причём так работали не только наши сотрудники, но и все остальные. После 17:00 дизайнер интерьера, который делал проект нашего дома, не брал трубку, заверить бумажку у нотариуса тоже было невозможно и вообще было такое чувство, что все вокруг только и делают, что отдыхают. 

Кстати говоря, я сама через некоторое время превратилась в "местную", которая рано уходит из офиса на пляж. Потерялась мотивация чего-либо достигать. 

Анекдот в тему: 
Лежит негр на пляже и ест банан. Мимо проходит деловой человек.
— Чего ты лежишь? Слазай на пальму, нарви бананов и набери кокосов.
— Зачем?
— Продашь их, наймёшь в работники пару человек.
— А зачем?
— Они будут собирать бананы, а ты продавать.
— Зачем?
— Заработаешь денег, наймёшь ещё больше людей, организуешь фирму. Лет через двадцать наймёшь управляющего. Он будет следить за фирмой, а у тебя будет много денег. Купишь себе дом, сможешь отдыхать сколько хочешь. Не надо будет работать — лежи на пляже да ешь бананы.
— Так. А я что делаю?

3. Инфраструктура  

В приморских городах лучше не болеть, потому что качественное лечение получить будет сложно. Те услуги, которые в крупном городе получаешь бесплатно, здесь стоят денег или времени. Однажды я в бесплатной поликлинике записалась на УЗИ, а через 9 месяцев мне позвонили, что дошла моя очередь. А я уже даже забыла, чем я тогда болела.  

Что касается школ, то качественное образование в приморских городах тоже стоит денег. Сын ходил в обычную общеобразовательную школу, и я понимала, что с таким уровнем обучения он вряд ли поступит в вуз. 

Выводы

Минусы перевесили. Мы вернулись в Москву в первую очередь из-за сына – здесь у него больше возможностей для поступления в вуз и старта карьеры. Ставки были сделаны правильно – отучившись в старших классах одной из лучших математических школ, он поступил в хороший вуз на бюджет. И дальше из Москвы ему будет проще устроиться на стажировку, например, в "Яндекс", и двигаться к своим целям. Ну а мы в любой момент можем вернуться в свой дом, если вдруг плюсы перевесят минусы. 

Истории переехавших к морю 

Антон Алексеев, бизнесмен: 

Антон впервые оказался в Свестополе, когда открыли Крымский мост, и безумно влюбился в этот город. Переехал из Ульяновска уже через 1,5 месяца.
Из архива Антона Алексеева
Антон впервые оказался в Свестополе, когда открыли Крымский мост, и безумно влюбился в этот город. Переехал из Ульяновска уже через 1,5 месяца.

Я 26 лет жил в Ульяновске – это средняя полоса России, Средняя Волга. На море я никогда не был. А когда открыли Крымский мост, мы с бывшей женой впервые отправились на полуостров. Мы объехали весь Крым, и я влюбился в белоснежный Севастополь. Вернувшись домой, за 1,5 месяца я продал свой бизнес в Ульяновске, отдал все долги и кредиты и налегке переехал в Крым. У меня было 150 тысяч на всё про всё, и я снял квартиру в частном доме. 

Я быстро понял, что на полуострове жить дорого по сравнению с материком, услуги здесь стоят в 2 раза дороже, товары на 30–40% дороже. Так как Крым под санкциями, здесь нет привычных сетей магазинов, что затрудняет покупки. Трейд-ин-машины оценивают в полцены и не дают скидку на новую машину. Цены на жильё тоже высокие из-за отсутствия конкуренции. Зато здесь нет привычных нам "человейников" (многоэтажек), так как сейсмоопасная зона. И люди здесь добродушные и отзывчивые, а не озлобленные, как в Ульяновске. 

Больше всего мне нравится климат. В Крыму лето комфортное, не очень жаркое, солнце светит 300 дней в году против ульяновских 140, и это играет огромную роль в восприятии жизни. У меня зелёный газон даже зимой, розочки цветут до сих пор. В Севастополе улицы круглогодично зелёные. Это несёт эндорфины. Хочется жить, работать, кайфовать. А когда всё надоело и хочется всё бросить – выходишь к морю или идёшь в горы. Час побродил, зарядился энергией и позитивом, и всё налаживается. 

Дмитрий Пиже, сценарист и режиссёр "Театра горожан" в Севастополе: 

Дмитрий считает, что, несмотря на все минусы жизни в приморском городе, климат решает всё.
Из архива Дмитрия Пиже
Дмитрий считает, что, несмотря на все минусы жизни в приморском городе, климат решает всё.

Я почти 10 лет назад переехал в один из приморских городов. Переезд получился внезапным и быстрым, поэтому вопрос с жильём решался на месте. Вот и первый камень преткновения приморских городов – дорогое жильё. Летом снимать квартиру было дороже, чем… жить в пансионате.

Второй камень преткновения жизни на море – местные купаются в море не чаще, чем среднестатистический москвич бывает на Красной площади. Это неправильно. Стыдно. Но зато такая тактика не лишает нас прелестей отпусков… на море! Я, например, езжу отдыхать на побережье Краснодарского края и там купаюсь каждый день. Море там не лучше, там родственники.

Климат. Вот что меня здесь безумно радует. Но и тут не без косяков! Новый год без снега, как вам? И каково Деду Морозу, когда он "стоит на асфальте в лыжи обутый", чтобы исполнить все желания из писем южных детей?

И напоследок цены на яйца! Мне тут звонит мама и говорит, что у них в городе яйца подорожали до 130 рублей. А у меня в голове зреет бизнес-план: покупать у них яйца по дешёвке и продавать по нашим средним ценам – по 170–190. Тут слово "яйца" можно заменить на слова "бензин" или "бананы", суть не изменится. 

В целом, можно сделать радостный вывод: жить на юге дорого! Дороже, чем в снегах Новосибирска или Екатеринбурга, дороже, чем в ледяных дождях Питера. Есть свои плюсы и минусы, но один жирный и неоспоримый плюс – климат! Климат, за который люди готовы платить, климат, ради которого люди молча согласились на яйца по 190 рублей, климат, где шуба – это атрибут роскоши, а не необходимость, климат, где зимой цветут кактусы и миндаль, климат, где у астматиков пропадают симптомы астмы, а у аллергиков – аллергия. А снег можно и на вершине Ай-Петри посмотреть! 

Сколько стоит жильё в Севастополе:

Покупка 

В среднем 7,5 млн рублей за 1-комнатную квартиру, 10-11 млн за 2-комнатную 

"Голый" участок 6 соток стоит примерно 4,5 млн

Аренда 

Стоимость аренды жилья зависит от сезона. Вне сезона при большой удаче можно «снять» дачу вдали от моря за присмотр за кошкой или собакой. В сезон эта же дача может стоить 40 тыс рублей в месяц. 

Съём 1-комнатной квартиры круглогодично – от 23 000 рублей в месяц. С октября до мая-июня – от 18-20 000 рублей. В сезон – от 30-35 000 рублей.