Площадь трёх вокзалов: история и архитектура сквозь призму романтики. Узнаём легенды и факты о первых поездах

Очередное "Окно в Москву" Metro открыло с видом на Комсомольскую площадь или, как её зовут в народе, площадь трёх вокзалов. Из квартиры Алёны и Михаила Беляниных видны шпили легендарных зданий, откуда уезжали путешественники и в прошлом, и в позапрошлом столетиях

Первый поезд в России отправился из Царского Села в Санкт-Петербург в 1837 году, а старейший вокзал в Москве – Ленинградский – открылся в 1851 году. Правда, тогда он назывался Петербургским, и первыми его пассажирами стали Николай I с семьёй и придворные. 

К железной дороге в стране привыкали долго, ведь поездов поначалу попросту боялись. Сейчас уже трудно представить, что когда-то в вагонах не было отопления, шелуху от семечек в "экономклассе" сплёвывали прямо на пол, а чтобы поехать в другой город, нужно было получить разрешение в полиции. 

Прогуляемся по площади трёх вокзалов, полюбуемся интерьерами и архитектурой, а заодно узнаем тайну гранёного стакана, как москвичи прошлого собирались в путешествие и какое чаще всего выбирали направление. 

Чтобы смотреть новые выпуски на нашем сайте, не забывайте добавить его в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальной сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и на нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Когда будете на Ленинградском вокзале (Комсомольская площадь, 3), непременно посетите кофейню "Шоколадница". Покажите бармену нашу газету и получите в подарок чашку кофе. Правила читайте по ссылке

А если вы увлекаетесь историей транспорта, то вы можете получить два билета на выставку "Мечта москвича" Музея транспорта Москвы. Розыгрыш пройдёт в наших социальных сетях. Два билета можно выиграть в нашем Telegram, два билета – во "ВКонтакте" и ещё два – в "Одноклассниках". Условия конкурса читайте по ссылке.

Красносельский. Гид по району

Metro подготовило подборку самых интересных локаций в Красносельском районе. Вместе пройдёмся по любопытным местам Комсомольской площади и её окрестностей, заглянем в кафе и оригинальные бары, полюбуемся историческими памятниками и поучаствуем в иммерсивном аудиоспектакле. Чтобы открыть гид по Красносельскому району, перейдите по ссылке.