По мнению Сергея Миронова, предложения губернаторов не решат проблему бездомных животных

Руководитель "Справедливой России" высказался о поправках в ФЗ “Об ответственном обращении с животными”, которую депутаты ГД приняли 16 мая в первом чтении. Он указал на подтасовки фактов и нежелательные последствия инициативы
По мнению Сергея Миронова, предложения губернаторов не решат проблему бездомных животных
Алексей Даничев / @РИА "Новости"
Председатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.

Сергей Миронов указал на попытки манипуляций с заявлениями о работе действующей программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск). По его словам, в регионах годами игнорировали закон, в том числе норму, по которой агрессивных псов следует оставлять в приютах, пишет КП.

– И они цинично заявляют, мол, мы этих озверевших собак, которые нападают на вас и ваших детей, сейчас отловим, а потом опять к вам во дворы выпустим. Потому что по нынешнему закону якобы больше ничего сделать не можем. Это наглая ложь и манипуляция, – пояснил он.

Депутат отметил, что в случае принятия поправок будет сведена на ноль десятилетняя работа по гуманному сокращению численности бродячих животных. Начавшиеся отстрелы только усугубят проблему.

– По данным Роспотребнадзора, до вступления действующего закона в силу, когда практиковались массовые истребления, случаев нападений было на 16% больше, – привёл он цифры.

Миронов не исключил, что нынешняя система не удобна своей прозрачностью.
– Схема ОСВВ даёт меньше пространства для коррупционных манёвров. Там предполагается видеофиксация всех мероприятий, там надо отчитываться наглядно – построенными приютами, животными в этих приютах, — сказал он.