Победители антипремии "Врал" разобрали "Грустных рептилоидов"

Читатели научно-популярных ресурсов уже в шестой раз выбрали лауреатов
Победители антипремии "Врал" разобрали "Грустных рептилоидов"
Скриншот YouTube АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Почётную статуэтку "Грустный рептилоид" победители могут забрать у организаторов конкурса в любой момент.

Премию ВРАЛ вручают уже шестой год подряд. Её организовали портал "Антропогенез.ру" и фонд "Эволюция", чтобы отмечать  достижения в области лженауки, псевдонауки и их популяризации.

ВРАЛ  означает Вруническая Академия Лженаук. В этом году премия впервые проводилась в двух номинациях: в основной "ВРАЛ"и медицинской "АПЧХИ", которая расшифровывается как "Академия Превентивной ЧакроХирургии".

Кандидатами на эту премию становятся известные личности, за которых голосуют в Интернете читатели научно-популярных ресурсов. А вот победителей определяет жюри, состоящее из представителей различных наук – медики, археологи, биологи, психологи, историки уровня докторов и кандидатов наук.

Первое место и звание почётного академика ВРАЛ уверенно занял психотерапевт и телеведущий Андрей Курпатов. За него проголосовали 32,8% жюри. Он же получил статуэтку конкурса "Грустный рептилоид". На втором месте – Антон Мысливец с его порталом "Крамола" – 18,2%, историк Ольга Четверикова заняла 3-е место – 17,1%.  

– Андрея Курпатова наградили за его наукообразное сочинительство, которое к психологии и науке отношения не имеет, – объяснил Metro руководитель оргкомитета премии Александр Соколов. – Его диагноз "цифровой аутизм" не существует. Его утверждение о том, что использование смартфонов увеличивает риск суицида и делает людей асоциальными, не научно. 

Андрей Курпатов отказался комментировать Metro полученное звание. 

Антон Мысливец получил от жюри конкурса звание академика ВРАЛ за сайт «Крамола», который, по словам экспертов премии,  собирает лженаучные мракобесные идеи из всех областей науки. 

Ольгу Четверикову учёные отметили за запугивание зрителей ТВ-программ, на которые её приглашают, грядущей цифровизацией и «электронным концлагерем».

В номинации АПЧХИ, первое место получил хирург Александр Редько с 35,1% голосов. Второе место у актрисы Марии Шукшиной (27,5%), и завершает тройку академиков  телеведущий Александр Мясников – у него 24,3%, который, как пишут на сайте организаторы конкурса,  неоднократно высказывался о том, что коронавирус – это обычное ОРЗ.

 Александр Редько, как и актриса Мария Шукшина, известен благодаря антиваксерской пропаганде – он демонстрирует незнание основ биологии, эпидемиологии и инфекционных болезней, считают эксперты конкурса.

– Негативно отношусь ко всем этим хихиканьям, –  сказал Metro Редько. – Есть куча ботов, куча троллей, которые поддерживают тех, кто зарабатывает деньги – коммерсантов от здравоохранения, и дискредитируют людей, которые говорят правду.