Почему арктическое лето уже через десять лет будет безо льдов

Согласно новому исследованию, в ближайшие годы в Арктике могут наступить летние дни, когда в регионе не будет льда. Metro выяснило, что это за явление и насколько оно опасно
Почему арктическое лето уже через десять лет будет безо льдов
Mario Tama / Getty Images
Летний арктический лёд.

Лето в Арктике длится с мая по сентябрь. В это время на поверхности океана образовывается так называемый летний лед. Он тает, плавает на поверхности океана, а после сентября начинает "намерзать" вновь. Но учёные из Университета Колорадо предполагают, уже в ближайшие десять лет в Арктике наступит летний день, когда в период с мая по сентябрь весь лёд растает. Перед взором белых медведей окажется тёмная, зеркальная гладь океана, которую не будет нарушать ни одна льдинка. Это на на 10 лет раньше, чем предполагалось ранее. Исследование было опубликовано в журнале Nature Reviews Earth & Environment.

Учёные отмечают, что это неудивительно: за последние несколько десятилетий Арктика прогревалась в четыре раза быстрее, чем все остальные части Земли. При этом, если из Арктики исчезнет летний лёд, начнётся больший прогрев планеты. Как известно, белый арктический лёд отражает львиную долю солнечной энергии. 

В то же время, если льды тают, обнажаются тёмные воды океана. Они поглощают больше тепла, из-за чего планета прогревается ещё больше, а также отражают меньше солнечных лучей обратно в космос, из-за чего Земля прогревается дальше. Этот эффект учёные называют "усилением Арктики" или "арктическим усилением". Оно особенно сильно поздней осенью и ранней зимой, когда свободный ото льда океан должен отдавать тепло в атмосферу.

Последствия сокращения арктических льдов
◦ Ухудшение условий жизни животных, живущих во льдах. В первую очередь белых медведей и тюленей. ◦ Перемещение рыб, которые раньше не жили в Северном Ледовитом океане, в эту акваторию. Из-за этого другие виды, которые изначально обитали там, могут оказаться под угрозой инвазивных видов. ◦ Потеря морского льда также представляет опасность для человеческих сообществ, живущих в прибрежных районах, поскольку морской лёд сдерживает влияние буйных океанских волн на береговую линию.

3 вопроса об арктическом льде

Отвечает Александра Ян, доцент кафедры атмосферных и океанических наук и научный сотрудник Института арктических и альпийских исследований Университета Колорадо в США.

Александра Ян.
Предоставлено героиней публикации.
Александра Ян.

Почему вы решили изучить проблему летнего льда в Арктике?

– Из-за антропогенного фактора Арктика всё больше превращается из белой зоны в синюю. Так учёные называют открытый океан. Конечно, хочется это остановить, но пока что всё, к чему мы пришли, – это прежние выводы о сокращении выбросов углекислого газа. В отличие от ледникового щита в Гренландии, который создавался в течение нескольких тысяч лет, даже если  весь арктический морской лёд растает, а затем мы выясним, как убрать CO2 из атмосферы, чтобы обратить вспять потепление, лёд вернется через несколько десятков лет. За это время мы потеряем биоразнообразие.

Какая Арктика считается свободной ото льда?

– Арктическая площадь считается свободной ото льда, когда площадь поверхности арктического морского льда составляет менее 1 млн км2.

Почему в Арктике не будет льда раньше, чем ожидалось?

– Мы проанализировали, когда начинается активное таяние летнего льда, и выяснили, что эти процессы ускорились. Таким образом, это приближает дату, когда Арктика впервые останется безо льда. Это может произойти в конце августа или начале сентября в конце 2020-х и начале 2030-х годов (в период с 2035 по 2067 год). А может, произойдёт ближе к середине века. Но одно известно точно: это неизбежно, это произойдёт.