Почему аромат духов может спровоцировать появление многих проблем в организме человека

Запах духов может вызвать у нас страх, головную боль или сильно испортить настроение. Так что, вдыхая новый аромат, будьте осторожны
Почему аромат духов может спровоцировать появление многих проблем в организме человека
Copyright (c) 2017 George Rudy/Shutterstock. No use without permission.
Запах духов может улучшить или сильно ухудшить настроение.

Вы, наверное, замечали, что какие-то духи очаровывают нас раз и навсегда, а какие-то, часто подаренные близкими, остаются пылиться на полке. Почему так происходит? Почему какие-то ароматы нам не нравятся, а то и вовсе становятся причиной головной боли?

– Да, есть запахи, которые почти каждый из нас считает неприятными (например, запах гниющей пищи), но подавляющее большинство ароматов воспринимаются нами доброжелательно. Не нравятся они лишь каким-то конкретным людям, – объясняет Аманда Эллисон, профессор неврологии Даремского университета в Англии. – Это может происходить по множеству причин. Одной из них является психосоматика, то есть ощущения, вызванные эмоциями. Из всех чувств только обоняние имеет прямую связь с нашей эмоциональной сферой, возможно, потому, что оно развивается самым первым из всех чувств. В результате человек воспринимает запах не только на основе его химического состава, но и на основе воспоминаний о нём, тех чувств, которые человек испытывал в тот момент, когда впервые ощутил его.

Манипулирование связью между запахом и эмоциями часто используется в маркетинге. Например, когда в американском супермаркете выпустили запах испечённого хлеба, продажи в пекарне выросли втрое.
Аманда Эллисон, профессор неврологии Даремского университета (Англия)


Например, вам может не понравиться запах, напоминающий о больнице или о духах девушки, которая когда-то пыталась очаровать вашего мужчину. Он может испортить настроение. Но при чём тут физический дискомфорт? Всё просто. Если человек пережил недомогание и в этот момент отчётливо ощущал тот или иной запах, то в дальнейшем этот аромат будет напоминать ему о том дискомфорте. Былые симптомы могут вернуться, но в более мягкой форме.

Кроме того, причиной неприятного состояния может быть стресс, повышающий давление.

– Один лишь вдох может вернуть нам все негативные эмоции, которые мы оставили в прошлом, заставляя наше тело реагировать на стресс тактикой, известной как "бей или беги". Такая реакция – стандартный способ привести организм в нужное состояние в ситуации опасности. Одним из первых изменений в организме в этом состоянии является вазодилатация (расширение кровеносных сосудов), которое позволяет направить больше крови в мозг и в те части тела, которые в ней нуждаются, – добавляет Эллисон. – У человека автоматически повышается давление, а оно уже, в свою очередь, может вызвать головную боль.

Ещё одной причиной головной боли от парфюмерии может стать дискомфорт в носовых пазухах. 

– Химические вещества, которые активируют обонятельные сигналы в нашем мозгу (так называемые одоранты), иногда могут раздражать носовые пазухи. А дым, аромат духов и хлор – одни из самых распространённых одорантов, вызывающих раздражение, – говорит специалист. – Для того чтобы избавиться от веществ, раздражающе действующих на слизистую, эпителий вынужден вырабатывать всё больше и больше слизи, что приводит к симптомам, похожим на аллергическую реакцию, что тоже не особенно приятно.

Из всех наших чувств только обоняние напрямую взаимодействует с нашей эмоциональной системой. Это связано с тем, что обоняние  возникло первым среди всех чувств и занимало на ранних этапах филогенеза (этап развития организма) главенствующее положение.
Аманда Эллисон, профессор неврологии Даремского университета (Англия)


Некоторые запахи также, как говорит эксперт, могут воздействовать непосредственно на нервный путь, который передаёт сенсорные сигналы в мозг. Это тоже провоцирует головную боль.

Наконец, ещё одна причина, вызывающая неприятные симптомы, – осмофобия. Обонятельные рецепторы осмофоба на любой запах срабатывают некорректно, и даже собственный ему кажется отвратительным. Нервная система такого человека, реагируя на определённый запах, приводится в раздражение: на него "накатывает" чувство страха, он паникует, хотя ничего ему не угрожает. Обычно такое состояние испытывают люди, страдающие мигренями. Как показало исследование, опубликованное в 2016 году в журнале Cephalalgia, вдыхание сильного аромата в течение двух и более часов способно вызвать приступ у примерно 20% пациентов с мигренью. 

– Хотя такое случается очень редко, люди, страдающие хроническими головными болями, также часто страдают осмофобией, – говорит специалист. – Табачный дым, аромат духов, автомобильные выхлопы и чистящие средства являются одними из наиболее распространённых триггеров запаха.