Почему через 500 лет у всех японцев будет одна и та же фамилия

Профессор экономики Хироши Ёсида рассказал, почему в будущем все японцы станут однофамильцами
Почему через 500 лет у всех японцев будет одна и та же фамилия
Carl Court / Getty Images
Женщины в Японии не хотят брать фамилии мужей.

Фамильная ценность 

Представьте: вы живёте в стране, где у всех людей одна и та же фамилия. Допустим, Иванов. Вы Иванов, ваш сосед Иванов, начальник Иванов, друзья – все до единого Ивановы... Кажется нелепым, правда? А вот в Японии это может стать реальностью уже через 500 лет.

Исследование, проведённое профессором экономики Университета Тохоку Хироши Ёсидой, прямо говорит: если в Японии продолжит действовать закон, предписывающий парам в обязательном порядке брать одну фамилию, то уже к 2531 году все японцы будут носить фамилию Сато. На сегодняшний день она самая распространённая в стране – что-то типа нашего Иванова. Материал был опубликован 1 апреля, поэтому многие решили, что это шутка. Но профессору было не до шуток.

Цифра
1,5%
всего населения Японии носит фамилию Сато. Второе место занимает фамилия Сузуки.

Как пишет The Guardian, Ёсида взялся за это исследование неспроста. Сейчас в Японии идёт масштабная кампания по обновлению Гражданского кодекса, который был принят в конце 1800-х годов.

– Закон о единой фамилии для супругов в Японии уходит корнями в период Мэйдзи (1868–1912 гг. – Прим.ред.). Тогда страна активно модернизировалась, в том числе  реформировалось и семейное право. Японское общество всегда высоко ценило концепцию семьи как единого целого, поэтому это отразилось в законодательстве. Выбор общей фамилии символизировал объединение супругов, – рассказывает Metro юрист-международник, председатель правления Ассоциации "Публичная дипломатия" Вадим Петров. 

Однако в 21-м веке 750 статья Гражданского кодекса, которая обязывает мужа и жену иметь одну фамилию, стал вызывать споры. Людей, в первую очередь женщин, возмущает, что они должны брать фамилии супругов. О каком равенстве полов, праве на идентичность и развитии общества может идти речь в таких условиях?

Но не всё так мрачно.

– Предположение о том, что к 2531 году все японцы могут носить одну фамилию Сато, скорее гиперболическое, – делится мнением Вадим Петров. – Да, оно подчёркивает потенциальные последствия этого закона, но нужно учитывать, что в Японии уже вовсю идут дебаты о необходимости реформ.

Времена самураев прошли

Мы решили узнать у самого профессора Ёсиды, преувеличивал ли он выводы своего исследования. Кто знает, может, он добивался только громких заголовков в СМИ? Но нет. Выяснилось, что экономист и демограф Ёсида оперировал исключительно сухими цифрами.

– В большинстве случаев жена берёт фамилию мужа. Это 95,3% из 100%, – делится с Metro цифрами автор нашумевшего исследования. – Согласно социальному опросу, который был устроен Министерством юстиции, 83,9% людей поддерживают идею о необязательности одинаковой фамилии для супружеских пар. И, конечно, чем моложе респонденты, тем сильнее эта тенденция.

По расчётам Ёсиды, доля японцев с фамилией Сато увеличилась в 1,0083 раз с 2022 по 2023 год. Если предположить, что этот показатель останется постоянным и не будет изменений в законе о фамилиях, уже 50% японского населения будут носить фамилию Сато в 2446 году, и 100% – в 2531-м.

Если каждый японец станет Сато, рассуждает Ёсида, в каком мире придётся жить японцам? Как они будут обращаться друг к другу – по именам? Или даже по номерам?

– Кроме того, отмена правила об одной фамилии повысит социальную активность женщин. Они будут чувствовать себя более независимыми, станут активнее выходить на работу, и это поможет решить проблему с нехваткой рабочей силы, – делится мыслями учёный. – Знаете, в конце 19-го века женщины брали фамилии мужей, потому что этого требовала самурайская традиция. Только мужчина мог быть самураем, а для женщины было почётным присоединиться к нему. Но эти времена прошли, и сегодня мы должны действовать иначе.