Почему "Динамо" обвинило "Локо" в пропаганде нетрадиционных ценностей

Московское "Динамо" уступило калининградскому "Локомотиву" в полуфинале женской Суперлиги. После этого столичный клуб разразился гневной публикацией
Почему "Динамо" обвинило "Локо" в пропаганде нетрадиционных ценностей
Виталий Невар / @РИА "Новости"
Матч между "Динамо" и "Локо"

"Динамо" обвинило соперниц в провокациях и неприличном поведении. Metro разбирается в этом скандале и анализирует аргументы, приведённые волейбольным клубом.

"Динамо" и "Локо" встретились в полуфинале женской Суперлиги. Командам потребовалось 5 матчей, чтобы определить финалиста. В решающей встрече сильнее оказался "Локомотив". Он победил со счётом 3:1.

Страсти на площадке кипели нешуточные. Капитан "Динамо" Наталия Гончарова после поражения показала средний палец радующимся оппоненткам. Затем клуб извинился, при этом обвинив в её срыве соперниц: "Мы сожалеем о несдержанности в ответ на непрекращавшиеся провокации со стороны игроков команды соперника в течение всей серии матчей. Позже на нашем сайте будет размещена детальная информация, где будут представлены эпизоды неспортивного поведения соперников".

На следующий день "Динамо" опубликовало заметку чемпионки мира-2006 и советника гендиректора клуба Елены Годиной "Хватит это терпеть". Она заявила, что действия калининградских волейболисток, празднующих успешные розыгрыши, можно воспринять как пропаганду нетрадиционных ценностей. 

6
лет
существует калининградский "Локомотив". Все эти годы клуб неизменно выходит в финал Суперлиги.

Година утверждала, что прыжки спортсменок друг на друга якобы похожи на половой акт, а поцелуи девушек выглядят неоднозначно. И всё это, негодовала бывшая волейболистка, происходит на глазах у зрителей, в том числе несовершеннолетних, а ещё транслируется по ТВ.

Година также обвинила соперниц в том, что те ранее переодевались в "сатанинские обличья". К публикации прилагались кадры трансляции, на которых волейболистки "Локо" бурно праздновали заработанные очки, а также их фото с вечеринки в честь Хеллоуина.

"Локо" ограничился благодарностью "Динамо" за эмоции, назвав серию украшением чемпионата. Также клуб репостнул видео "бело-голубых", на котором, как утверждал соперник, игрок "Локо" Эбрар Каракурт провоцирует оппоненток: кричит и падает на колени. Фанаты в комментариях начали скидывать видео, на которых сама Година вела себя так же "неоднозначно", как спортсменки "Локо".

— Что же поделать, если в спорте так выражают радость? — говорит Metro адвокат Андрей Князев. — Для пропаганды должен быть умысел. А тут есть лишь радость от победы. Мужчины друг на друга так же прыгают. На кого им ещё прыгать, если в команде все одного пола? Глупость какая-то.