Почему каникулы после Нового года невыгодны и как не потерять деньги в зимний отпуск

Metro разобралось, выгодно ли брать отпуск в Новый год и как избежать финансовых потерь, если хочешь отдохнуть
Почему каникулы после Нового года невыгодны и как не потерять деньги в зимний отпуск
Copyright (c) 2017 Sneaky Buddy/Shutterstock. No use without permission.
Двуликий бог Янус может сыграть с январскими отпускниками злую шутку в финансовом отношении.

Янус в древнеримской мифологии – двуликий бог удачи и денег, в его храм в январе люди несли ценные подарки, чтобы божок благословил их дела на год. И сегодня этот месяц остаётся обманчивым, как два его лика: нередко работники предпочитают не просто отдохнуть в новогодние праздники, но и “примкнуть” к ним отпуск, чтобы продлить себе отдых. В итоге труженики рискуют потерять в деньгах. Объясняем почему.

Изменится ли зарплата

Как рассказала Metro руководитель исследовательского и аналитического центра SuperJob Наталья Голованова, в первом месяце 2023 года нерабочие праздничные дни будут по закону с 1 по 8 января – "длинные выходные". Принимая во внимание, что 1 января приходится на воскресенье, то у тех, кто работает 5 дней в неделю, новогодние каникулы стартуют с субботы 31 декабря.

– При этом, если работнику платят оклад, длительные выходные не должны сказаться на его зарплате. Согласно статье 112 Трудового кодекса, для таких сотрудников нерабочие праздники не скажутся на окладе . Иными словами, "окладники" в деньгах не потеряют. Если же вам установлен не оклад, а почасовая ставка или сдельная оплата, поощрение может измениться, – предупреждает эксперт.

Играет роль, сколько в общем часов в месяц отработано и сколько работы всего выполнено. Однако если сотрудники работают с 1 по 8 января, их наниматель должен поощрить дополнительно по закону, и размер сверхурочной оплаты труда в праздники должен быть установлен внутренним нормативным актом компании, отмечает Наталья Голованова.

– В случае если сотрудник привлекается к труду в нерабочие праздничные дни, то его работа оплачивается в двойном размере, –подчёркивает собеседница.

Выгодно ли брать отпуск после Нового года

Наличие в январе праздников уменьшает в нём число рабочих часов, логично заключает собеседница. Чтобы определить, имеет ли финансовый смысл брать отпуск в том или ином месяце, она рекомендует обратить внимание на одно простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее в это время отпуск. Если в месяце мало рабочих часов или рабочих дней, то выгоднее выйти на работу и получить свои деньги.

– Принимая это во внимание, первый месяц 2023 года — самый невыгодный для отпуска месяц. В нём будет всего 136 рабочих часов (17 рабочих дней), следовательно, стоимость рабочего дня будет больше в сравнении с иными месяцами. В первом месяце 2023 года стоимость рабочего дня в среднем будет выше стоимости дня отпуска. Если не хотите потерять в деньгах, в январе лучше поработать, – советует эксперт.

Если же вы хотите продлить новогодние каникулы, имеет смысл взять отпуск накануне — в декабре 2022 года. Ведь в последнем месяце 2022 года 176 рабочих часов (22 рабочих дня). И существенной финансовой потери быть не должно.

Как берут отпуск россияне

По статистике hh.ru, чаще всего отпуск берут в августе, отдыхать в конце лета предпочитают 53% россиян. На втором месте – июль (46%), на третьем – сентябрь (35%). Отдохнуть в июне планируют 31% респондентов, в мае – 23%. Реже наши соотечественники идут в отпуск в феврале (всего 7% выбрали этот месяц), в январе – 8% работников, а в последнем месяце года – 11%.

Получается, что более выгодно брать отпуск в те месяцы, которые имеют больше рабочих дней. Так, в 2023 году с финансовой точки зрения лучше всего уходить в отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в октябре и марте (по 22 рабочих дня). Невыгодно отдыхать в феврале (18 рабочих дней) и в январе (17 рабочих дней).