Почему кто-то страдает от повышенной потливости и как с ней бороться

Устали от вечно влажных ладоней, мокрых носков и кругов под мышками? Узнали у эксперта, можно ли помочь себе при гипергидрозе
Почему кто-то страдает от повышенной потливости и как с ней бороться
Shutterstock
Гипергидроз сопровождается повышенным потоотделением на разных участках тела.

Потение – это часть физиологии, необходимая для регуляции температуры тела человека. Но у некоторых людей этот процесс выражен более ярко, вплоть до непрерывного состояния влажных ладоней, ступней и подмышек. Это доставляет не только физический дискомфорт, но и эстетический – запах, мокрые пятна на одежде и невозможность касаться других людей из страха вызвать неприязнь. Врач-косметолог, врач-дерматолог, заместитель главного врача по медицинской части в "СМ-Косметологии" Людмила Швецова рассказала Metro о гипергидрозе и борьбе с ним.

Гипергидроз доставляет не только физический дискомфорт, но и эстетический.
Shutterstock
Гипергидроз доставляет не только физический дискомфорт, но и эстетический.

"Как правило, гипергидроз бывает локализованным или распространённым. При распространённом типе, то есть при общей повышенной потливости, косметологи не могут помочь, поскольку это связано с неврологической или эндокринной патологией", – рассказывает эксперт.

Почему же у кого-то он есть, а у кого-то – нет? Проведённое в 2004 году эпидемиологическое исследование в США показало, что избыточное потоотделение есть почти у 3% жителей Земли, а у 0,5% выявлена тяжёлая форма, приводящая к нарушению трудовой деятельности. По словам врача-дерматолога, причиной может быть генетическая предрасположенность, например нейроэндокринные проблемы.

"Самый известный способ борьбы – использование дезодорантов. Они могут быть различными – массмаркет или аптечными (например, Dry Dry, который действует интенсивнее и до 3 суток у некоторых пациентов). Но они не всем подходят и могут помочь. Косметологи обычно используют ботулинотерапию и могут работать с гипергидрозом подмышечных областей, ладоней и стоп", – рассказывает эксперт.

Самый известный способ борьбы – использование дезодорантов.
Shutterstock
Самый известный способ борьбы – использование дезодорантов.

Названия косметологических процедур звучат устрашающе, но, по словам Людмилы Швецовой, в них нет ничего пугающего: "Процедура проводится следующим образом: делается местная аппликационная анестезия (наносится обезболивающий крем), далее в область, которая беспокоит пациента, внутрикожной инъекцией вводится препарат ботулотоксина (это может быть ботокс, миотокс и другие). Также есть хирургический и аппаратный способы борьбы с гипергидрозом".

Эффект от косметологической процедуры более длительный.
Shutterstock
Эффект от косметологической процедуры более длительный.

Как и большинство косметологических процедур, эти вмешательства проводятся только у лиц старше 18 лет. Также стоит отметить, что, к сожалению, эффект не вечен, но этого не может гарантировать ни одна процедура у косметолога.

"Ботулотоксин работает в среднем 6 месяцев, минимальный срок его действия 3 месяца, максимальный до года. Однако обычно пациенты принимают процедуры каждые 5–6 месяцев. За это время восстанавливается нервно-мышечная передача импульсов, и потовые железы возобновляют свою работу, поэтому процедура требуется вновь. Подсадки на данную процедуру или ухудшения состояния после прекращения процедур быть не может, это является ошибочным суждением, состояние возвращается к первоначальному", – развеивает миф эксперт.

Эффект от процедуры наступает не моментально – придётся подождать несколько дней.
Shutterstock
Эффект от процедуры наступает не моментально – придётся подождать несколько дней.

Если сразу после процедуры вы не ощутили эффекта – не стоит пугаться, он активизируется в течение нескольких дней. "Воздействие ботокса не мгновенное, сразу после проведения процедуры ботулотоксин связывается с рецепторами в течение 24 часов, и далее, в течение последующих 2 недель, происходит постепенная трансформация нервных окончаний. Поэтому потоотделение снижается не моментально, а постепенно. Через 2 недели врач оценивает эффективность процедуры, если её недостаточно, то можно её повторить в срок от 2 до 4 недель после инъекции и, если требуется, добавить ботулотоксин и увеличить его дозировку", – заключила эксперт.