Почему курсы доллара и евро выросли до уровня апреля 2022 года

Рубль слабеет: "американец" и "европеец" достигли уровней апреля 2022 года – всему виной неблагоприятные факторы во внешней торговле РФ и дефицит бюджета
Почему курсы доллара и евро выросли до уровня апреля 2022 года
Copyright (c) 2022 diy13/Shutterstock. No use without permission
Ослабление рубля некритично и происходит в рамках прогнозов аналитиков: оно даже выгодно стране.

В первый рабочий день апреля курс рубля упал почти на 95 копеек и достиг максимальных уровней с конца апреля прошлого года: на Московской бирже доллар пробил вверх отметку в 78 рублей, а евро – уровень в 85 рублей. Так, по состоянию на 17:00 на Московской бирже доллар стоил 78,7 рубля, а евро – 85,8 рубля.

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, на курс отечественной валюты продолжают оказывать влияние те же факторы, которые способствуют высокому дефициту бюджету России.

– Цены на нефть стабильны, а уровень расхода бюджета не падает и базируется на тех ценах на чёрное золото, которые закладывались на момент формирования бюджета, а тогда они были выше, – замечает собеседник.

На рубль "давит" в сторону его ослабления перекос в расходах-доходах госказны: в конце марта Минфин России опубликовал данные по дефициту отечественного бюджета – он составил сумму в 4 трлн рублей, что на 100 млрд рублей больше после прошлой публикации статистики.

– Многие аналитики изначально на 2023 год закладывали курс доллара в 80 рублей, поэтому нынешнее ослабление рубля пока укладывается в рамки прогноза.

По мнению экономиста Александра Разуваева, ослабление рубля связано с перекосом во внешней торговле: импорт восстанавливается, а экспорт страдает. 

– Государство получает низкую валютную выручку от внешнеэкономической деятельности, это ведёт к ослаблению валюты, – объясняет он Metro.

Однако есть и плюс от этого: ослабление рубля снижает дефицит бюджета, потому что бочка нефти считается в рублях и чем она дороже, тем больше с неё можно собрать налогов – как следствие, доходная часть бюджета растёт, обращает внимание Разуваев.

По его прогнозу, в ближайшее время доллар будет стоить 65 рублей из-за "высокой" нефти, что связано с восстановлением экономики Китая после отмены антиковидных ограничений и решением ОПЕК+ сократить добычу чёрного золота на 1 млн бочек (баррелей) в сутки.

– Будет дешеветь и евро из-за того, что банковский сектор Европы трясёт, а Испания или Италия скоро захотят выйти из еврозоны, – предрекает эксперт.