Почему мужчины опасаются, что женщины их захомутают и жизнь в отношениях превратится в ад

Metro вместе с психологами разбиралось, почему мужчины предпочитают одиночество и боятся серьёзных отношений
Почему мужчины опасаются, что женщины их захомутают и жизнь в отношениях превратится в ад
Master1305/Shutterstock
Каждую подругу, которая помыла пол на его кухне, мужчина подозревает в серьёзных намерениях и желании его забрать в брак.

Недавно кипрские учёные опубликовали результаты исследования о том, почему всё чаще мужчины и женщины предпочитают одиночество. Они опросили 269 мужчин и женщин и выдели 84 причины, основные среди них: мужчины хотят свободно флиртовать и жить так, как хотят, а женщины – не быть в конфликтах и ссорах и больше времени уделять себе. Но только ли эти причины стоят за желанием не быть в отношениях? 

Страх быть использованным

За боязнью отношений стоит страх быть использованным. Женщина сядет мужчине на шею, начнёт тянуть деньги, требовать, чтобы дарил меха и бриллианты, и он будет ей постоянно должен. А потом дело дойдёт до претензий, что не выполняет все домашние обязанности. 

– Мужчины этих "долгов" брать на себя не хотят, – делится Инна Паустовская, клинический и семейный психолог, сексолог. – Страшно, что они не смогут этот груз потянуть ни материально, ни эмоционально. Этот страх бессознательный и многих мужчин останавливает. Позиция инфантильная: я не готов брать на себя ответственность, не готов ко взрослой жизни. Страх, что тебя используют и нагрузят огромным количеством "должен", вероятен тогда, когда мужчина не осознаёт свои ценности, не умеет распределять обязанности и принимать свою индивидуальность и индивидуальность другого. Каждый мужчина и женщина имеют право на собственные желания и чувства, мысли, действия. 

Страх, что жизнь изменится и свободной жизни больше не будет 

Мужчину пугают бесконечные ограничения, которые привнесут отношения в его жизнь. 

– Назовём это "сужением возможностей", – делится семейный психолог и доктор культурологии Андрей Зберовский. – К примеру, вот 25-летний молодой человек, которому хочется гулять, веселиться и жить на полную катушку. Он встречает девушку, женится, и отношения с другими женщинами для него под запретом. Вместо весёлых посиделок с друзьями его ждут обязанности по дому, пелёнки, уставшая от быта жена и строгие вопросы: где ты был? Это самый распространённый пример за мою 30-летнюю практику психолога.

В браке часто приходится идти на компромиссы, отрицательную сторону которых обычно принимают мужчины, поскольку "девочкам нужно уступать". Ко всему прочему, я нередко наблюдал, как девушки, получая от молодых людей кольцо на палец, начинали усиленные работы по "переделыванию" своих половинок под себя. "Одевайся по-другому, твои друзья мне не нравятся, иди на другую работу – про эту подружкам рассказывать стыдно". Никому не понравится, когда из них начинают лепить что-то другое – возникает острое ощущение нелюбви от партнёра.
Евгений
Конфликты, ссоры, бесконечные "должен" и претензии – то, что пугает мужчин в отношениях.
tommaso79/Shutterstock
Конфликты, ссоры, бесконечные "должен" и претензии – то, что пугает мужчин в отношениях.

Страх, что принцесса превратится в жабу

Мужчины знают, что у женщины есть демоверсия: девушка до брака одна, после оформления отношений и рождения ребёнка – другая. Секса уже ей не хочется, друзья мужа ненавистны, время она уделяет детям. А муж должен ей до конца дней. 

– Женщины могут отрицать, что такой не будут, но в них запускаются биологические программы, которые чаще всего им не подчиняются – рассказывает Андрей Зберовский. – Мужчины боятся, что женщины в отношениях станут другими. Безусловно, отношения, когда женщины становятся в каждым днём привлекательнее, есть, но они редки. К примеру, сегодня утром на приём пришёл мужчина. Ему 29 лет, жене – 27 лет, 2,5 года назад у них родился ребёнок, с тех пор между ними не было физической близости. Что ему делать? Он пришёл принимать решение о разводе. И это не странно, это то, с чем я работаю ежедневно. Это массовая картина. Жена ему говорит: "Я тебя люблю, но сейчас в приоритете ребёнок. Устаю и потребности в сексе нет, милый, извини, пожалуйста". Она заботится о нём: готовит, стирает, гладит рубашки. Всё время дома, его маму к общению с ребёнком не допускает. И вот передо мной грустный молодой парень с нормальным доходом, работящий, порядочный. Любит жену, и что ему делать – не знает.

Я не боюсь, что из-за отношений моя жизнь превратится в ад или кошмар, скорее, не хочется, чтобы женщина полоскала и делала мне мозги, портила настроение. Жить вместе веселее, чем одному, природа человека устроена по принципу взаимодействия и взаимопомощи. В целом женщины – существа психологичные и интересные, они многому учат: нежности, мягкости, заботе, пониманию.
Ярослав

Страх, что она изменит, уйдёт к другому, забрав деньги и половину квартиры

Мужчины боятся отношений ещё и потому, что в нашей стране юридически защищены меньше. Ребёнок после развода останется с матерью. Имущество делится пополам, да и скорее сам уйдёшь из своей квартиры, чем выселишь бывшую жену с ребёнком. Если бизнесом занимаешься – при разводе должен половину отдать. 

– Раньше люди вступали в брак, потому что выжить так было легче – сообща, – продолжает Андрей. – Сейчас же все культивируют самостоятельность, и брак будущее не обеспечивает. Каждый день ко мне приходят на приём мужчины с такой проблемой: "Не могу нормально общаться с женщиной, потому что страшно, что она выгонит меня из квартиры". Недавно клиент нашёл в сумочке жены чулки. На работу она идёт в колготках, а чулки носит в сумочке. Он переживает, что на работе она их переодевает. Для кого? И мужчины боятся: жена изменит, а при разводе отнимет половину квартиры и деньги и уйдёт к другому. 

Проблемы с эндокринной системой, тестостероном и простатит – причины, по которым мужчина может комплексовать и избегать женщин.
Preto Perola/Shutterstock
Проблемы с эндокринной системой, тестостероном и простатит – причины, по которым мужчина может комплексовать и избегать женщин.

Страх, что он не сможет её удовлетворить

По мнению Андрея Зберовского, в норме семья у мужчины должна появиться к 30–35 годам. 

– Если этого не происходит, то в 70% случаев ко мне приходят 35-летние мужчины, которые напуганы и потеряны: "Я жил с пятью женщинами, отношения не получились, детей нет", – продолжает Андрей. – Сначала отправляю проверить здоровье и сделать спермограмму. Проблему нужно решать комплексно. Чаще выясняется, что у мужчины есть проблемы со здоровьем: низкий уровень стерматозоидов, проблемы с тестостероном и простатит. Всё это влияет на мужское поведение. Мужчина боится, что удовлетворить женщину не получится либо она перестанет его желать через какое-то время. 

Корни страха – от материнских установок 

Матери начинают контролировать сыновей начиная с подросткового возраста и пытаются самостоятельно организовать их жизнь: "С этим не дружи, позже 22:00 не приходи, отзванивайся постоянно". 

– За последние 40 лет мальчиков в основном растят мамы и бабушки. Они сильно заботятся о них и не хотят отпускать во взрослую жизнь, – рассказывает Андрей. – Мамы не хотят сына никому отдавать и постоянно внушают, что женщины – существа коварные, опасные, хитрые и способны на многое. Поэтому "смотри в оба, никогда ей не доверяй, не сдавайся, сынок! Иначе останешься без квартиры и денег, а то и вовсе на улице!". Последние два десятилетия – это доминирующий фактор, который влияет на психику мужчины и формирует страх, что все на него охотятся.

Страх мужчины о том, что его хотят женить, на мой взгляд, реально существует. И не только у мужчин, но и у женщин. Иначе просто не было бы тех многочисленных историй о женщинах, которые в последнюю минуту бегут из-под венца. Страх того, что тебя прикуют, свяжут по рукам и ногам – признак инфантилизма. Людям, которые психологически не выросли, создавать семью рано. И природа это прекрасно понимает.
Светлана 
Советы от психолога, как преодолеть страхи, связанные с отношениями, и перестать бояться женщин: 

1. Важно находить в окружении примеры благополучных семьей. Браки, в которых и мужчина, и женщина счастливы. Где царят любовь, понимание и уважение, есть секс, рок-энд-ролл, задор и шампанское по пятницам. Важно видеть вдохновляющие примеры.

2. Узнать себя. Понимать свои потребности и желания. Так вам будет легче понять, какие отношения интересны и какая женщина вам нужна. Развратная содержанка, друг в бизнесе, партнёр, который обеспечит надёжный тыл, заботливая мамочка или женщина-соратник по экстремальным путешествиям. Многие выбирают партнёра в отношения неосмысленно. Когда лучше понимаешь себя, то меньше начнёшь бояться женщину в своей жизни. 

3. Готовность давать. Идти в отношения для того, чтобы только брать – не получится. Надо уметь давать даже больше, чем партнёр, и не переживать об этом.