Почему мы так страшимся смерти близких и как избавиться от этого чувства

Мы очень привязаны к своим родным и близким. И страшимся даже мысли о том, что их жизнь может внезапно завершиться. Почему возникает страх потери близкого человека и как с ним справиться, Metro рассказала психолог Ирина Ульянова
Почему мы так страшимся смерти близких и как избавиться от этого чувства
Copyright (c) 2022 PeopleImages.com - Yuri A/Shutterstock. No use without permission.
Каждый из нас старается гнать из головы дурные мысли о смерти близких.

Осознайте, чего вы боитесь на самом деле

Когда люди горюют о реальной утрате близкого человека, чаще всего самым тяжёлым осознанием становится то, что они лишаются части себя и своей привычной жизни, уверяет эксперт.

— Одна женщина очень печалилась о смерти бывшего мужа и одновременно удивлялась своим сильным чувствам. Да, он отец её ребенка, но они уже много лет в разводе. Откуда столько слёз и боли? Проанализировав своё состояние, женщина поняла: с этим человеком она потеряла ощущение молодости и красоты. Он единственный, кто помнил её такой. И вот теперь его не стало, и нет больше свидетеля её яркости и живой натуры, — говорит Ирина.

Разберитесь в себе

Если у вас есть навязчивый страх потери кого-то из близких, во-первых, ответьте честно на вопросы: "Какого себя вы боитесь потерять?", "Какую свою роль или идентификацию страшно оставить в прошлом?", "Какой образ жизни в контакте с этим человеком для вас так важен?" Как только из глубин подсознания возникнет ответ, вы поймёте, откуда это непреодолимое чувство и что с ним делать, советует специалист.

— Также подумайте, какие сложные чувства, кроме горя, вызывает фантазия о потере, — рекомендует психолог. — Чаще всего это чувство вины: не успею сделать, сказать, пережить совместный опыт. И здесь может быть два варианта. Один из них —  вам действительно сейчас не хватает в жизни общения с близким человеком. Тогда стоит осознанно уделить контакту больше времени и внимания, поставить его в приоритет перед работой и бытовой рутиной. Второй вариант — невротическое чувство вины. Оно сопровождает вас, в принципе, по жизни и "фонит" в любых историях. В этом случае хорошо проработать его с компетентным психологом, потому что сама по себе эта эмоция не исчезнет.

— В-третьих, осознайте, какой опыт вы до сих пор не получили в контакте с близким человеком, — советует профессионал. — Вот пример распространённой ситуации. Девушка боится потерять маму. Когда она начала разбираться с психологом в глубинных причинах страха, оказалось, что ей не хотелось утрачивать тепло и безусловную любовь. Мать девушки была холодной женщиной. Она часто критиковала дочь, обесценивала её. Но у последней всегда жила надежда на то, что мама однажды изменится и подарит ей столь желанный опыт тёплой близости и доверительных отношений. Это давало девушке силу и мотивацию становиться лучше, достигать карьерных успехов, зарабатывать деньги, чтобы делать подарки любимому человеку. А страх потери говорил о том, что все её попытки получить от мамы любовь на самом деле бессмысленны, и это было больнее всего.

Чтобы разобраться в ситуации, задайте себе вопросы:

"Чего мне не хватает в общении с близким человеком?"

"Какие эмоции я недополучаю?"

"Почему это так важно для меня?"

— А теперь с позиции взрослого подумайте, можно ли обрести желаемое без негативных переживаний. Возможно, стоит пересмотреть свои отношения с близким человеком. Если это не получается, необходимо поменять внутренние установки, мировоззрение. И тогда страх уйдёт из вашей жизни, — говорит Ирина Ульянова.

Примите факт возможной потери

— Это может быть ужасное осознание, но именно здесь начинается исцеление. Мы боимся, что после ухода кого-то из наших близких разрушимся, не выдержим. Пропадёт смысл жизни или привычный уклад, — комментирует психолог. — Но мы больше и сильнее, чем думаем о себе. И уже так много пережили и нашли силы идти в своё хорошее будущее даже в самые тёмные времена.