Почему у Трампа есть все шансы стать новым президентом США

Лидер республиканцев максимально прогревает медиапространство, хотя выборы – только в ноябре. Metro с помощью экспертов из разных стран выяснило, может ли он одержать победу
Почему у Трампа есть все шансы стать новым президентом США
Getty
Дональд Трамп во время предвыборной речи.

Будут спорить 

Трамп и Байден подходят к выборам в напряжённой обстановке. Американцы недовольны экономическими проблемами, внешней политикой, которая стала перевешивать внутреннюю, проблемой с мигрантами и много чем ещё. 

Республиканцев на выборах будет, скорее всего, представлять Трамп. По недавним опросам, среди своих он лидирует со значительным отрывом в 40%. 

– Мала вероятность того, что победит Никки Хейли (также претендует на выдвижение в президенты от республиканцев. – Прим. ред.). Скорее всего, в августе изберут от партии именно Трампа и он станет основным конкурентом Байдена, – говорит Metro руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлёва. 

Того же мнения придерживаются и западные политологи. 

– Выборы в этом году почти наверняка станут повторением предыдущего противостояния Байдена и Трампа в 2020 году, – делится мнением с Metro Иван Качановски, политолог из Оттавского университета в Канаде. Он добавляет, что проигравший кандидат наверняка будет оспаривать итоги выборов. В 2020 году это делали республиканцы. В 2016 году – демократы, которые не верили в победу Трампа и оспаривали её, ссылаясь на якобы российское вмешательство. 

– Кстати, учитывая этот опыт, Трамп в этом году будет действовать осторожно и постарается не делать шагов, которые могут быть интерпретированы как поддержка Кремля, – добавила Виктория Журавлёва. 

Старый, но не мудрый 

Действует на руку Трампу ещё и потеря Байденом своего рейтинга. Впрочем, уповать только на это республиканцам нельзя.

– В принципе, экономика США сейчас в хорошем состоянии, – говорит Виктория Журавлёва. – И обычно президент, который баллотируется во второй раз и при котором с экономикой было всё хорошо, переизбирается на второй срок. Даже если у него низкий рейтинг, как у Байдена сейчас.

А вот что реально может сыграть против Байдена во время выборов, так это его возраст.

Сейчас Байдену 81 год. Правда, Трамп тоже не мальчик – ему 77.
Justin Sullivan / Getty
Сейчас Байдену 81 год. Правда, Трамп тоже не мальчик – ему 77.

– Опросы показывают: большинство американцев не хотят, чтобы он баллотировался на ещё один срок. Его шансы на переизбрание составляют 45–50 процентов, – говорит Metro Фаваз Гергес, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики. – Байдену помешает преклонный возраст. Особенно острой эта проблема стала из-за доклада специального прокурора на эту тему, после которого Байден оправдывался перед нацией и говорил, что с его умственными способностями всё в порядке. 

Беспокоит американцев и сосредоточенность нынешнего президента на внешней политике: конфликты в Газе, на Украине вынуждают США раскошеливаться. Трамп же обещает американцам перенаправить эти средства на благо Штатов, а не на поддержку других стран. И это нравится многим обычным гражданам. 

3 вопроса о Трампе

Фаваз Гергез, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики

1) Сложными ли будут выборы?

– Очень. Американцы зажаты между молотом и наковальней. На выбор – два пожилых человека с радикально противоположными взглядами на страну и мир. Байден принадлежит к поколению времён холодной войны, делит мир на добро и зло, Трамп хочет изолировать США ото всех.

2) Как Трамп повлияет на мир?

– Трудно предсказать его внешнюю политику. Думаю, в России откроют шампанское, украинцы будут оплакивать поражение Байдена, который предоставил им оружие и помощь на десятки миллиардов долларов США, а Китай будет бояться его непредсказуемости и конфронтации, с которой китайцы уже знакомы.

Виктория Журавлёва, руководитель североамериканских исследований ИМЭМО РАН

3) Для России будет лучше, если победит Трамп?

– Вспомните его первое президентство. На подходе к Белому дому он говорил, что будет дружить с Россией, в итоге мы стали страной с самым большим количеством санкций. Также и с Украиной: сначала он предлагал отказаться от их финансирования, а потом уже стал предлагать оставить его, но в кредит. Трамп – конъюнктурщик. Он будет принимать решение, которое сделает его популярным именно в этот момент.