Почему убийство Татарского организовали профессионалы – разбираемся с экспертом

Подозреваемая в убийстве Татарского призналась, что принесла в кафе статуэтку со взрывчаткой. Metro узнало, как это стало возможным
Почему убийство Татарского организовали профессионалы – разбираемся с экспертом
Алексей Даничев / @ РИА "Новости"
Мужчина возлагает цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошёл взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин).

26-летняя петербурженка Дарья Трепова заявила на допросе, что принесла на вечер военкора Владлена Татарского в кафе "Стрит-бар" заминированную статуэтку, сообщает РИА "Новости". 2 апреля девушка вручила её журналисту под видом подарка. От взрыва пострадало 32 человека. Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин) погиб. Трепову арестовали сегодня на съёмной квартире. Сейчас с ней проводятся процессуальные действия. МВД России обнародовало видео допроса подозреваемой, на котором она сообщила следующее: 

– Я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского... Я принесла туда эту статуэтку, которая взорвалась, – ответила Трепова на вопрос, понимает ли она, за что задержана.

На вопрос, кто дал ей статуэтку, она ответила: "Можно, я попозже расскажу?"

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом. 

Президент Союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов отмечает, что охрана не разрешила заносить внутрь коробку с железным изделием. Трепова оставила её перед входом в помещение. 

– Тогда девушка обратилась непосредственно к Татарскому. Она напомнила, что уже однажды дарила ему открытку со своим рисунком. Сказала, что она художник и скульптор. В этот раз она сделала бюст Влада. Принесла подарок, но охрана не пропустила. Тогда Влад обратился к охранникам с просьбой внести коробку. Так этот бюст попал внутрь, – восстанавливает он события.

Филатов уточняет, что меры предосторожности соблюдались в полной мере. 

– Охрана сработала чётко. Они увидели металлический предмет. Определить с помощью металлоискателя, есть ли там взрывное устройство или нет, они не смогли. Поэтому в соответствии с инструкцией заносить предмет не разрешили. Внутрь никого не пропускали даже в верхней одежде. Её снимали и относили в гардероб на нижний этаж. Далее всех проверяли металлоискателем и проводили внешний осмотр. Бомбы ведь могут и не иметь металлических частей, но быть не менее опасными. В периметр все зашли чистыми, – говорит он Metro.

По мнению эксперта, операцию по убийству подготовили профессионалы.

– Рассчитали психологические особенности жертвы. Сыграли на его слабостях. Видимо, ему было приятно от симпатичной девушки принять в очередной подарок – не первый! – свой прижизненный бюст. Мало кто из политиков не хотел бы, чтобы ему при жизни поставили памятник. В принципе, достаточно избитый приём. Его, как правило, используют профессиональные государственные структуры безопасности, – констатирует эксперт.

Филатов предполагает, что организаторы выбрали пластид.

– Бюст был небольшой, заливать туда селитру смысла не было. Внутри был или тротил, или пластид. В маленьком объёме надо было задействовать большое количество именно взрывчатки. Скорее всего, это пластид.