Почему в Индии столько мусора на улицах, как изменились ПДД и что помогает совам летать бесшумно?

Сегодня в выпуске мы расскажем, каким был день фараона, проследим хронологию самых страшных землетрясений XX века, познакомимся с экологом из Индии, который смог освободить свой город от мусора. Следом разберёмся в головоломке нововведений в ПДД. Попробуем отправиться в путешествие в начале XIX века, но так устанем от сборов, что, пожалуй, в итоге останемся дома. А в конце выпуска вы узнаете, как голова делает из сов безупречных охотников.

День фараона

Не хотите ли побыть сегодня правителем Древнего Египта? Тутанхамоном, тем самым царём, чью не тронутую вандалами гробницу учёные нашли в начале прошлого века.

Каждое ваше утро будет начинаться с исполнения торжественного гимна восходящему солнцу. Музыка зазвучит сразу, стоит вам только открыть глаза. Далее следует ванна с розовой водой, макияж и выбор парика. Да, фараоны обычно предпочитали бриться наголо. Наконец, последний обязательный элемент утреннего туалета — украшения. Их на египетских царях было невероятно много. Далее в графике посещение часовни Осириса для молитвы и омовения статуи. Что ж, теперь можно и позавтракать. Еду подадут и вам, и скульптурам всех ваших предков. О том, как фараон проводил остальную часть своего дня, рассказывают авторы канала "Другая История".

Толчки смерти

Месяц назад в Турции случилось страшное землетрясение. Десятки тысяч жертв, разрушенные здания и инфраструктура, уничтожены древнейшие памятники архитектуры. Годы идут, технологии развиваются, а мы так и не умеем защищаться от природных угроз.

В начале XX века, в декабре 1908 года, в сицилийской Мессине погибло около 100 тысяч человек. Землетрясение за несколько секунд уничтожило и город, и ближайшие к нему деревни. Тогда, как и в феврале этого года, русские спасатели пришли на помощь пострадавшим, о чём напоминает установленная мемориальная доска. 7 декабря 1988 года армянский город Спитак был на треть разрушен от толчков силой 7,2 балла. Очевидцы рассказывают, что дома буквально взлетали в воздух, а опускаясь, превращались в груды обломков с людьми внутри. Помощь в восстановлении региона оказали все республики СССР и 111 стран мира. Авторы канала "Крамола" скрупулёзно разобрали все самые крупные землетрясения прошлого столетия.

Мусорный менталитет

Если вы были в Индии, то наверняка обратили внимание на горы мусора на улицах. Почему такая практика стала социально приемлемой? Автор канала "Пассажир" задал этот вопрос, вероятно, самому известному экоактивисту страны Афрозу Шаху.

У явления есть несколько причин. Часто отсутствует необходимая инфраструктура. Люди заботятся о себе, своих домах, а вот мусор им просто некуда деть. Более того, многие не воспринимают мир за границами своего жилища. "Предъявлять к кому-то претензии неправильно, нужно быть требовательным к себе, признавать, что я сам сделал недостаточно", — рассказывает Афроз Шах. Работа, которую ведёт активист, оказалась более чем эффективной, его действия помогли сделать пляжи Мумбая чистыми и комфортными как для людей, так и для многих видов животных.

Саморегулирование

С 1 марта этого года в России обновились Правила дорожного движения. Лучше других об изменениях рассказали авторы канала "Про Авто" (PRO АВТО).

Электросамокаты. Они теперь носят гордое название — "средства индивидуальной мобильности". Кататься, как и раньше, можно без прав, но только трезвым. Инспекторы получили право проводить медосвидетельствование самокатчиков. Теперь ПДД допускают замену части документов на бумаге их электронными версиями. Полезно! Обновлены и правила проезда по кольцу: уточнено, что уступать дорогу на такой развязке нужно, только если автомобиль движется не по главной дороге. Кроме этого, появились новая секция светофоров, дополнительные дорожные знаки. Изменится и некоторая разметка.

Сложное путешествие

Любите посещать другие города и страны, но вам не нравятся маленькие дети в самолётах или вы недовольны качеством услуг в гостинице? Что ж, расскажем о сложностях путешественников начала XIX века. По сравнению с ними современные условия для поездок просто космически комфортны!

Представим семью, которая планирует отправиться из Москвы на юг Франции. Приятный климат, красивые пейзажи. Правда, перед выездом путешественникам нужно трижды дать объявление в газете о своём намерении покинуть страну. А иначе как кредиторы могут узнать о задержке в возврате долгов? Но это ещё не всё. Перед отправлением, как и сейчас, необходимо получить заграничный паспорт. Пошлина — 500 рублей. Для сравнения: зарплата канцеляриста в губернском городе составляла 20 рублей. Что ж, теперь можно отправляться в дорогу. Впрочем, учитывая их качество, это, скорее, повод для печали. И это, конечно, не все "прелести" путешествий того времени, замечают авторы канала "История. Интересно!".

Идеальное нападение

Природа особенно позаботилась о хищных птицах. У сов, например, есть такие характеристики, которые делают их буквально идеальными нападающими.

Морда странная? Да. Пугающая? Может быть. Но подобная форма оперения на голове просто необходима, именно она позволяет отчётливо слышать свою жертву, ведь звук не проносится мимо, а направляется к ушам. Кроме этого, совы способны летать беззвучно. Тишину обеспечивают "бархатистые" перья. Авторы канала "Уатоп" (WATOP) изучили и другие сильные качества сов, которые делают их уникальными охотниками.