Почему введение 13-й пенсии может разорить Швейцарию, которая поддерживает Украину

Швейцарцы поддержали новые пенсионные выплаты на референдуме. Metro разобралось, чем за это расплатится "финансовый центр Европы"
Почему введение 13-й пенсии может разорить Швейцарию, которая поддерживает Украину
Shutterstock
Швейцарцы проголосовали за повышение пенсионных выплат.

Как пишет Bloomberg, 3 марта по инициативе объединения профсоюзов прошёл референдум. В итоге было принято решение, согласно которому с 2026 года швейцарским пенсионерам будет выплачиваться 13-я пенсия! Такого нет нигде в мире.

Сложность этой социальной инициативы заключается в том, что не был составлен план её финансирования. Соответственно, все проблемы поиска лишних денег для выплат пенсий легли на плечи правительства, которое выступало против новых пособий. И это при том, что у Швейцарии есть серьёзный дефицит бюджета.

Согласно подсчётам экспертов, ежегодные траты на пенсии после принятия инициативы увеличатся на 4,7 млрд долларов. При этом однозначного ответа, откуда их взять, на данном этапе нет.

В разговоре с Metro экономист и директор Института нового общества Василий Колташов отметил, что новая инициатива скорее негативно скажется на швейцарской экономике.

"Швейцария имеет идущие ещё из XIV века демократические механизмы, поэтому принятое решение о повышении пенсий должно будет выполняться. Вопрос в том, за счёт чего его выполнять и где брать необходимые средства", – пояснил эксперт.

Цифра
58,2%
граждан Швейцарии выступило за выплату тринадцатой пенсии.

По его словам, наиболее предпочтительный вариант для изыскания дополнительных средств – урезание всевозможных гуманитарных программ. В частности, сейчас в стране много беженцев с Украины (правда, Швейцария предлагает им деньги за возвращение на родину).

"У Швейцарии есть возможность урезать расходы на беженцев и иностранных мигрантов – социализацию, здравоохранение, образование", – пояснил эксперт.

Однако, по мнению экономиста, это далеко не последняя проблема, с которой предстоит столкнуться швейцарцам. Он отмечает, что ранее страна была надёжным финансовым партнёром для разных стран. Но сейчас такая её репутация фактически разрушена, в том числе из-за ситуации с украинскими беженцами. То, что они оказывают помощь, ставит под сомнение 200-летний нейтралитет этой страны, который давно стал её фирменным знаком.

"Швейцария более – не нейтральный финансовый центр. И она не будет, как прежде, центром привлечения больших денег из развивающихся стран. Потому что репутация Швейцарии испортилась после потери нейтралитета. Так что вопрос финансовой крепости для неё стоит сейчас очень серьёзный", – подчеркнул Колташов.

При этом, по мнению эксперта, находясь меж двух огней – одобрения собственного электората и внешнеполитических обязательств перед США, – власти не решатся отказаться от прочных связей с американцами. 

"Швейцарское руководство скорее допустит пенсионный кризис и разрастание дефицита, ещё раз попытается продавить повышение пенсионного возраста, нежели изменит внешнюю политику. Потому что отказ от поддержки программ беженцев приведёт к ухудшению отношений с Вашингтоном", – добавил он.