Почти 200 работников столичных предприятий прошли обучение в "Московской технической школе" – заммэра Ефимов

Больше 200 работников столичных предприятий прошли обучение в "Московской технической школе" (МТШ) с момента её открытия (с 2021 года), заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Почти 200 работников столичных предприятий прошли обучение в "Московской технической школе" – заммэра Ефимов
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

МТШ - это проект, в рамках которого проводится обучение инженеров работе с инновационными технологиями, которые применяются на современных предприятиях. Таким образом, столичные предприятия пополняются качественными кадрами. 

– Обучение по открытой там образовательной программе "Технологии связи" уже прошли 78 работников столичных предприятий, а по направлению "Аддитивные технологии" – 120 специалистов, – отметил Ефимов. 

По словам Ефимова, скоро в МТШ запустят ещё 2 образовательные программы. Первая – "Микроэлектроника и фотоника", а вторая – "Искусственный интеллект в промышленности". Планируется, что к 2024 году подготовку по всем четырем направлениям пройдут около двух тысяч человек. 

В будущем также планируется запуск следующих программ: "Робототехника и сенсорика", "Цифровые двойники", "Новые производственные технологии", "Беспилотный транспорт"

Обучаться в МТШ могут сотрудники всех промышленных предприятий города, ограничений нет. Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, после обучения в МТШ производительность каждого выпускника увеличивается на 20% (в среднем). 

Если предприятие хочет принять участие в проекте, надо оформлять заявку на Инвестиционном портале столицы. Специалисты МТШ подберут тот или иной московский вуз или научный центр для обучения сотрудника.