Почти 30 000 личных вещей Фредди Меркьюри, включая одежду, продадут на аукционе Sotheby’s

Главным лотом предстоящих торгов станет чёрный лакированный детский рояль японской фирмы Yamaha, на котором музыкант сочинил и обработал некоторые из самых известных хитов Queen, включая “Богемскую рапсодию”.
Почти 30 000 личных вещей Фредди Меркьюри, включая одежду, продадут на аукционе Sotheby’s
Keystone/Hulton Archive/Getty Images
Британский музыкант Фредди Меркьюри во время выступления в 1982 году.

Кроме рояля и одежды, на аукционе продадут фотографии, рукописные тексты песен и произведения искусства, принадлежавшие музыканту. Перед торгами в течение текущего месяца все их можно будет увидеть в 15 галереях аукционного дома Sotheby’s. Вход на выставку будет бесплатным.

"Фредди был скрягой, он ничего не выбрасывал", — рассказал в интервью английской газете The Guardian директор Sotheby’s  Томас Уильямс. 

Свой особняк Гарден Лодж в Лондоне умерший в 1991 году музыкант завещал своей близкой подруге Мэри Остин. Спустя 32 года после его смерти Остин решила продать вещи Меркьюри. 

На предаукционной выставке можно увидеть буквально всё – от золотых и платиновых дисков лидера группы Queen и его роскошных сценических костюмов до личных фотографий, сделанных на фотоаппарат Polaroid, фляжек и дорожной настольной игры скрэббл, которая сопровождала звезду в турне.

Одна из 15 комнат аукционного дома, где развернётся экспозиция, будет посвящена интересу Меркьюри к японскому искусству: здесь покажут предметы, собранные им за семь визитов в Японию. В Гарден Лодж у Меркьюри была даже особая гостиная в японском стиле, в шкафах которой собраны многочисленные лакированные шкатулки, чайные сервизы и вазы. Музыкант собрал около 50 шелковых кимоно, некоторые из которых были его сценическими костюмами.

Кроме этого, на выставке можно увидеть коллекцию рисунков, украшений, футболок и других предметов, посвящённых его шести кошкам, которых он подобрал на улице. Полароидные снимки Меркьюри с одной из его кошек на коленях входят в коллекцию личных фотографий музыканта, продаваемых единым лотом. Среди других интересных лотов аукциона – разноцветный музыкальный автомат Wurlitzer 1941 года с подсветкой. 

Предметы выставляются с первоначальным эстимейтом от 20 фунтов стерлингов за фарфоровое украшение до 3 миллионов фунтов стерлингов за рояль. Ожидается, что в общей сложности аукцион принесёт 7,6 – 11 млн фунтов стерлингов. Часть средств от продажи Мэри Остин планирует перечислить в Фонд Меркьюри и Фонд борьбы со СПИДом.