Подиум избавил от депрессии, вселил веру в себя и помог удивить коллег

У них словно нет возраста, они элегантны, красивы и... таинственны. У каждой – свой шарм, свои секреты успеха. Речь о возрастных моделях, которые не побоялись поменять свою жизнь. 2 июля их встречал подиум на выставке "Гранд Текстиль" и – овации зрителей
Подиум избавил от депрессии, вселил веру в себя и помог удивить коллег
Masha.Kondrasheva / Masha.Kondrasheva
Идеальные модели

Елена Афанасовская, 53 года

Елена Афанасовская
фото предоставлено героиней
Елена Афанасовская

– Я стала моделью в 47 лет, и, наверное, к этому побудил незакрытый гештальт юности (Смеётся.). В моей жизни был сплошной быт: трое детей-погодков, кружки, уроки, готовка и бешеный ритм. 10 лет в декрете... В какой-то момент я поняла: нужно что-то менять. Занялась творчеством: шила котюмы для детского сада и школы, вспомнив, что я дизайнер, рисовала декорации. Чтобы прийти в моделинг, понадобилась смелость, ведь для многих женщин это серьёзный барьер: куда мне это в таком возрасте! Что скажут люди? Как я буду выглядеть на сцене? Отбросила эти страхи и занялась творчеством! Но мне было мало стать моделью, я ещё и шью красивые платья для показов. Ведь у возрастных моделей есть шарм, они обладают харизмой – и этим прекрасны!

Неля Богаутдинова, 60 лет

Неля Богаутдинова
фото предоставлено героиней материала.
Неля Богаутдинова

– Когда-то я совсем иначе выглядела – была полненькой, работала в общепите, обожала готовить блюда, которые вредили фигуре. Так проходили годы. Однажды увидела модельный показ – красивые изящные женщины двигаются по сцене так, что невозможно оторвать взгляд. Захотелось стать одной из них. Я много работала над собой, училась в Школе моделей Славы Зайцева, развивала в себе чувство стиля. Занялась спортом... И через некоторое время результаты не заставили себя ждать! Посмотрела в зеркало – это была совершенно новая женщина! Было очень интересно наблюдать за своими изменениями. У нас тут целое сообщество возрастных моделей, и каждая уникальна. А вообще, мы вне возраста, не ощущаем его – и в этом помогает творчество! 

Ирина Моисеева, 61 год

Ирина Моисеева
фото предоставлено героиней материала
Ирина Моисеева

– Я работала турагентом, буквально спала с телефоном в руках, и казалось, что это нормально. Ни о каком моделинге  тогда не думала. В 40 лет считала себя старухой и была уверена, что жизнь прошла. Однажды знакомая, рассматривая меня, сказала: "Ира, у тебя такая интересная внешность! Есть все задатки возрастной модели". И стала звать на фотосессии и показы. Я отнекивалась и продолжала работать в туризме – мы принимали китайцев, показывали им Москву. Но как-то меня заинтересовала одна  фотосессия. Я никогда не нравилась себе на фото, а тут решила попробовать. Конечно, было страшно, запаниковала, но быстро взяла себя в руки. Потом – первый показ, но его я не помню: прошла по подиуму как в тумане, а когда очнулась – были аплодисменты!

Любовь Авдеева, 54 года

Любовь Авдеева
фото предоставлено героиней материала
Любовь Авдеева

– В "прошлой жизни" я была военнослужащей "Росгвардии", получила звание подполковника и вскоре вышла на пенсию. Идея чем заняться возникла сразу – конечно, творчеством! Сначала делала украшения из стекла, увлеклась  дизайном, была мечта – создавать красивые вещи. Ну а потом прошла курсы дефиле, обучалась фотопозированию и стала моделью. Быть моделью – это умение быть разной, это немного театр со множеством перевоплощений, это радость общения с новыми подругами!  Бывшие коллеги испытали шок! Удивились и обрадовались. Восхищаются и сейчас. У нас есть модели, которым за 70, и они замечательно выглядят. Конечно, для этого нужны сила воли и желание, а каких-либо пределов для того, чтобы заниматься моделингом, нет.  

Алиса Латыпова, 48 лет

Алиса Латыпова
фото предоставлено героиней материала
Алиса Латыпова

– Меня моделинг вытащил из депрессии. Это было после коронавируса, во время которого я потеряла двух близких мне людей. Хотелось забиться в угол и спрятаться от всего мира. И вот как раз в это время случайно увидела красивые фото своей знакомой на подиуме. Спросила, как она туда попала. Приятельница позвала с собой, мой муж поддержал: "Круто! Иди обязательно, буду всем рассказывать!" Я стала заниматься, научилась красиво двигаться. Однажды шла по длинному коридору на работе модельной походкой. Вдруг голос коллеги позади меня: "Ты не тем занимаешься!" Вздрогнула. Думаю, сейчас обвинит в том, что прохлаждаюсь в рабочее время. А она: "Такой походкой нужно по подиуму ходить!" Вот и хожу (Улыбается.). Показов много и все – яркие.