Подмосковные медики спасли мужчину после спонтанного разрыва пищевода

52-летний мужчина попал в Видновскую больницу с рвотой и и жалобами на загрудинную боль. У него диагностировали разрыв пищевода
Подмосковные медики спасли мужчину после спонтанного разрыва пищевода
Фото предосталвено пресс-службой больницы
Константин Хадиков (справа) и хирург Андрей Мастеров спасали пациента 8 часов.

Случай, с которым столкнулись врачи Видновской больницы, в медицинской практике встречается редко. При этом пострадавший мужчина не страдал лишним весом, поэтому объяснить случившееся перееданием или нарушением диеты нельзя. И, по словам самого пациента, он не ел накануне ничего такого, что могло бы привести к разрыву пищевода. 

Как объяснил заместитель главного врача по медицинской части Константин Хадиков, который руководил операцией, разрыв пищевода может случиться по разным причинам: от попадания внутрь инородного тела, к примеру, рыбьих костей, на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также от нарушения процесса прохождения пищи по пищеводу и повышения давления в его просвете. 

– Мы столкнулись с разрывом пищевода, который произошёл спонтанно, причём мужчина обратился в больницу только на следующий день, когда почувствовал сильную боль и ему стало тяжело дышать, – рассказывает Константин Хадиков. – Обследования выявили воспаление клетчатки средостения и нагноение в плевральной полости. Всё это могло привести к летальному исходу. 

К счастью, пациент вовремя вызвал скорую и самого страшного удалось избежать. Во время операции мужчине удалили поражённую часть пищевода и установили дренажи в плевральную полость и средостение – для лечения воспаления и нагноения. Несколько месяцев ему предстоит питаться бульонами через специальную трубку – гастростому, которую вывели из желудка на переднюю брюшную стенку.  

– Пациенту предстоит операция по созданию искусственного пищевода, который будет формироваться из части кишечника или желудка, но перед этим нужно набрать вес: мужчина потерял больше десяти килограммов, – объясняет Константин Хадиков. – Восстановление перед операцией может занять от трёх до шести месяцев. 

В будущем мужчина сможет питаться самостоятельно и даже не придерживаться какой-то диеты: через искусственно созданный пищевод будет проходить пища, вот только её придётся очень тщательно пережёвывать. С другой стороны, советует врач, тщательно пережёвывать еду рекомендуется всем без исключения – чтобы избежать подобных инцидентов.