Подмосковные спасатели вызволили собаку Умку, которая пыталась уплыть на льдине

В Мытищенском городском округе спасатели "Мособлпожспаса" вытащили из воды собаку, провалившуюся под лёд в канал имени Москвы. К счастью, у этой истории – счастливый конец
Подмосковные спасатели вызволили собаку Умку, которая пыталась уплыть на льдине
Andrey Stepanov / Shutterstock
Четвероногие нередко оказываются в плену стихии.

В минувшее воскресенье в экстренную службу поступил звонок – некий мужчина во время прогулки вдоль канала имени Москвы увидел, как в полынье плещется большая собака и безуспешно пытается выбраться из воды на лёд.

Спасатели 236-й пожарно-спасательной части "Мособлпожспаса" выехали незамедлительно.

Андрей Приданников, начальник караула 236-й ПСЧ, рассказал Metro, что счёт шёл на минуты – собаку уже стали оставлять силы, вода была очень холодной, а добраться до животного мешал тонкий лёд.

По счастливому стечению обстоятельств у одного из очевидцев оказалось с собой снаряжение для сапсёрфинга.

– Дальше уже всё пошло быстро – мы накачали сап, меня обвязали верёвкой, и я двинулся к полынье. Добравшись до собаки, я сразу вытащил её из воды, а потом нас уже вытащили обратно на берег, – рассказывает спасатель. – Собаку тут же обтёрли и согрели в багажнике машины. Очевидец, который позвонил в экстренную службу, решил забрать четвероногого друга к себе, пока не найдётся его хозяин.

Оказалось, что один из свидетелей произошедшего узнал в пострадавшей собаке питомца своего соседа. Созвонившись с ним, выяснилось, что это действительно его хаски по кличке Умка.

В итоге чудом спасённый хвостатый вернулся к своему хозяину, который тут же отвёз его в ветеринарную клинику – убедиться, что с Умкой, который чуть не уплыл под лёд, всё хорошо. Как так случилось, что Умка оказался посреди канала имени Москвы, – осталось загадкой.

Умку вызволили, отогрели, а потом хозяин забрал любимца домой.
ГКУ МО "Мособлпожспас"
Умку вызволили, отогрели, а потом хозяин забрал любимца домой.

Может показаться, что такие случаи происходят достаточно часто, но у Андрея Приданникова за 14 лет работы в пожарно-спасательной части это случилось впервые. Спасатель также посоветовал в подобной ситуации ни в коем случае не геройствовать и сразу звонить спасателям, поскольку без подручных средств и снаряжения неравнодушный житель рискует пойти на дно вместе с тем, кого хотел спасти.