Подмосковный фермер вырастил на участке гигантскую тыкву и побил свой собственный рекорд

Новый всероссийский тыквенный рекорд установил Андрей Гусев из Луховиц. В этом году ему удалось вырастить на даче тыкву весом 935 кг
Подмосковный фермер вырастил на участке гигантскую тыкву и побил свой собственный рекорд
Фото предоставлено героем публикации
Супруга Андрея Гусева с тыквой-рекордсменкой.

Вот уже пять лет Андрей Гусев выращивает тыквы на своём дачном участке в Луховицах. Но не простые, а гигантские, сорт так и называется – "атлантик гигант". На счету фермера – два всероссийских рекорда, а в этом году он поставил третий рекорд, превзойдя прошлогодний на 200 с лишним кг. 

– Моя первая "рекордсменка" весила 645 кг, вторая – уже 693, а эта тыква выросла до 935, – улыбается счастливый Гусев. 

Сорт "атлантик гигант" родом из Южной Америки, Андрей говорит, что его история уходит корнями (причём в буквальном смысле) в империю инков и ацтеков. Чудо-семена агроном заказывает в Штатах. По словам специалиста, чтобы вырастить такую тыкву, требуется полгода: сначала нужно прорастить рассаду, потом перенести её в теплицу и затем уже высадить на открытом участке. Непосредственно свой объём бахчевая культура набирает за три летних месяца. 

– В этом году мне помогла тёплая погода: в июле тыква набрала 600 кг, то есть она прибавляла по 20 кг в сутки, – рассказывает фермер. 

В начале сентября "рекордсменка" поедет в Ульяновск – на фестиваль гигантских тыкв для агрономов со всей страны. Там же будет зафиксирован новый всероссийский рекорд, а в том, кто станет его автором, сомнений нет. Гусев же уверен, что его тыква может претендовать на то, чтобы войти в пятёрку самых больших тыкв Европы. К слову, последний мировой рекорд поставлен в США – это тыква весом 1240 кг.

На участке Гусева растёт не одна тыква: агроном предусмотрительно не делает ставку на одну карту. В этом году Андрей посадил 8 тыкв – в разных местах, а когда среди них определился "лидер" – посвятил ему всё свободное время и внимание. Читателям Metro он раскрыл секреты ухода за гигантом.

– Надо правильно сформировать куст, от этого многое зависит, с осени заправить почву органическими удобрениями и затем вносить удобрения минимум два раза в неделю, плюс ежедневный полив и прополка. И никакой химии! – предупреждает агроном. – Тыква химию не терпит. Моя 935-килограммовая выросла исключительно на ульяновских органических удобрениях.

После того как будет зафиксирован рекорд, гусевские тыквы поедут на выставку в "Аптекарский огород". Для перевозки такого гиганта фермер нанимает грузовик и погрузчик-манипулятор. В конце выставки порции тыквы раздадут всем желающим, Андрей уверяет, что она не только огромная, но и вкусная, ещё и пахнет дыней. 

Выставка в "Аптекарском огороде", предположительно, откроется с 16 сентября.

Андрей Гусев вырастил гигантский кабачок.
Фото предоставлено героем публикации
Андрей Гусев вырастил гигантский кабачок.
Андрей Гусев – агроном по образованию и призванию, но работает в строительной отрасли. Своему огороду он уделяет всё свободное время. Кроме рекордных тыкв фермер выращивает огромные арбузы, гигантские кабачки, а также "стандартные" овощи.