Подросток покончил с собой в Москве из-за экзаменов: как предотвратить трагедию

15-летний школьник из Алтуфьево покончил с собой из-за предстоящих экзаменов. Психолог рассказывает, как помочь своим детям-подросткам пережить непростой период с ОГЭ и ЕГЭ
Подросток покончил с собой в Москве из-за экзаменов: как предотвратить трагедию
F01 PHOTO / Shutterstock
Проваленный экзамен не приговор.

В соцсетях разлетелась новость: рано утром у дома на Алтуфьевском шоссе было найдено тело 15-летнего паренька. Как стало известно, местный школьник совершил самоубийство, а в предсмертной записке написал, что очень сильно переживал из-за предстоящего летом ОГЭ.

К сожалению, подобные случаи не редкость. По всей стране уже в апреле-мае появляются сообщения о том, как подростки из-за стресса по поводу экзаменов пытаются свести счёты с жизнью. А стресс огромен – учителя и родители постоянно напоминают о важности экзаменов и подготовке к ним, из-за чего дети перестают справляться с психологической нагрузкой.

Психолог Наталья Наумова часто работает с подростками, переживающими подобный стресс. По её словам, главная его причина – это перфекционизм ребят, считающих провал в учёбе главным поражением в жизни.

– Как правило, такие дети чрезвычайно строги к себе и не дают себе права на ошибку, для них четвёрка вместо пятёрки – уже трагедия. Во время подготовки на ребёнка наваливаются высокие ожидания родителей и учителей, поэтому ему может начать казаться, что проще не сталкиваться с этим вовсе, чем попытаться и проиграть, – объясняет Metro Наталья. – Наиболее чувствительные и ранимые дети, тяжело воспринимающие критику в свой адрес, оказываются в зоне риска. Добавьте сюда строгих родителей или бабушек, ругающих за каждую плохую отметку, и отсутствие друзей – всё это приводит к ощущению, что ситуация безвыходная и ничего нельзя изменить. Поэтому важно, чтобы в жизни подростка были радость, успехи в чём-то ещё, кроме учёбы, – это могут быть секции, кружки или дружеская компания. Чем больше поддержки получит ребёнок, тем меньше стресса он будет испытывать.

По словам эксперта, самый важный шаг родителей и учителей к душевному спокойствию подростка, волнующегося из-за экзаменов – убрать в период подготовки из общения с ним любые угрозы из разряда "Не сдашь экзамен – пойдёшь работать на свалку" и "Это самое важное событие в твоей жизни, не смей его провалить!". Вместо этого стоит поддержать ребёнка, подчёркивая, что независимо от результатов ОГЭ или ЕГЭ его будут любить и принимать.