Поджигателю общежития в Москве предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц

По словам подсудимого Юрия Хомченко, он совершил поджог в здании на Международной улице из личной неприязни к жильцам общежития. В результате его преступных действий погибли семь человек, пострадали 11, двое из них — дети.
Поджигателю общежития в Москве предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц
@ РИА "Новости"
Последствия пожара в сгоревшей квартире в здании на Международной улице

В пресс-службе Пресненского суда Москвы  сообщили агентству РИА "Новости" о том, что фигуранту уголовного дела Хомченко Юрию Васильевичу предъявлено обвинение по  ч. 2 ст.105 УК РФ (об убийстве двух или более лиц, в том числе малолетнего, общеопасным способом).

Обвиняемый много выпил и поругался с соседями, которые, по его мнению, громко шумели. После ссоры он поджог дверь и все вещи в коридоре. На следующий день силовики его задержали. Позже Хомченко заключили под стражу. Он пробудет в изоляторе до 22 апреля.

Пожар произошёл во вторник ночью на пятом этаже высотного здания на Международной улице. Кроме общежития, там также работала гостиница "МКМ". Пламя было потушено расчётами пожарных около полуночи. По словам спасателей, когда они тушили огонь, то нашли шесть человеческих тел. Два из них оказались детскими. Они погибли от травления угарным газом. Также спасатели рассказали, что сгорело шесть квартир. А общая площадь пожара составила сто квадратных метров.

Ранее Главное следственное управление СК РФ завело уголовное дело по  ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщалось в официальном Telegram-канале ведомства. Позже возбудили уголовные дела об убийстве и умышленном уничтожении имущества.