Погоня за продуктивностью — прямая дорога к выгоранию, а ведение дневника, верный способ посмотреть на себя со стороны

В специальном проекте газеты Metro мы каждую неделю знакомим вас с самыми достойными представителями YouTube-cообщества, на чьи видео точно не жалко потратить время. На эти темы трубят многие, но мы выбираем тех, кто постарался лучше остальных.

В новом выпуске обзора "Труба зовёт!" расскажем о роликах, которые помогут вам глубже понять окружающий мир и по-новому ощутить себя в нём. Например, о том, как сбалансировать свою жизнь и привычки таким образом, чтобы быть счастливым, а не размахивать знаменем сверхпродуктивности. Продолжая тему в следующем видео, узнаем, почему, если проводить в социальных сетях слишком много времени, появляется грусть и усталость. Поделимся выводами о неоднозначном отношении к собственному эго, о смысле и пользе ведения личного дневника, с новой и даже неожиданной стороны посмотрим на древнеегипетское искусство и познакомимся с двумя крайне милыми друзьями человека — крысами Эдгаром и Фегрусом.

Культ продуктивности

У вас тоже все друзья и коллеги феноменально продуктивные? Вы смотрите на них и думаете, как же они умудряются укомплектовать в один день работу, спорт, чтение книг, общение с друзьями, посещение выставок и семинаров, долгую прогулку с собакой и, конечно же, медитацию на ночь? 

Образ хоть и собирательный, но очень говорящий и навязчивый, он и вызывает стремление быть ещё более продуктивным. Такую реакцию называют синдромом упущенной выгоды или FOMO, человек в погоне за успехом всё сильнее себя изматывает. Итог: вместо ожидаемого повышения качества жизни – разочарование или даже выгорание. Как появился культ “успешного успеха” и можно ли выйти из замкнутого круга, наглядно демонстрирует автор канала "Дагон" (Dagon).

Цифровой аутизм

Вместе с автором канала "МайГэп" (MyGap) мы вновь возвращаемся к бесконечно благодатной и важной теме — исследованиям самого поразительного и загадочного органа человека — мозга.

Что делает нас глупее? Вы наверняка знаете ответ, но повторим его, если вы сейчас вдруг поглупели, – бесконтрольно-автоматическое использование смартфонов и неосознанная вовлечённость в социальные сети. Но это верхушка айсберга, телефон может усугубить состояние стресса и даже понизить самооценку. И да, смартфон отвлекает. Вернёмся к мозгу. Пока человек смотрит в телефон, бесконечно листая и смахивая страницы, происходит блокировка работы некоторых частей вашего замечательного органа. Отсюда и все негативные последствия. В общем, вы знаете, что нужно сделать сразу после того, как досмотрите наш выпуск и ролик на эту важную тему.

Убивая эго

Сталкиваясь со сложностями, иногда очень хочется обвинить в них соседей, нерадивых коллег, непрофессионального руководителя. Но нет. Причина почти всех проблем — наше собственное эго. Звучит не очень приятно. Но есть и хорошая новость – его можно обуздать.

Вот несколько способов. Жить по принципу "Быть, а не казаться”. Пора уже прекратить сравнивать себя с идеальными людьми-аватарами из социальных сетей, а найти дело, которое  гарантированно принесёт вам больше радости и удовольствия от жизни. Ещё один метод — "Бесконечное обучение". Сегодня, когда информация доступна по щелчку пальцев, продолжать профессиональный и личный рост очень просто. А простое признание факта собственного несовершенства поможет обуздать распоясавшееся эго и наконец просто почувствовать себя. Больше рекомендаций у автора канала "Современный стоицизм".

Писать не переписать

Учёные установили, народы, язык которых имеет много разных названий для цветов и их оттенков, лучше их различают. Да и в целом наш язык влияет не только на то, как люди видят цвета, но и на понимание пространства. Вот и получается, что описание мира так же важно, как и сам мир. А что если перенести это знание на собственный опыт: поможет ли запись осознать его лучше?

Авторы канала "Простые мысли" объясняют, почему именно описание своих наблюдений, переживаний, знаний помогает лучше понять самого себя. Если письмо так полезно, то возникает вопрос — как и что писать? Ответ на поверхности. Ведите дневник! Тем более что очень и очень много великих людей имели такую привычку, и, может быть, в том числе она помогла им стать теми, кем мы их знаем.

Древнеегипетское искусство как технология

Почти на каждой живописной картине есть перспектива. Она помогает увидеть глубину пространства, представить его объёмы. Художники начали использовать эту технику ещё в период Ренессанса. Одна проблема, если присмотреться, то можно  заметить, что перспектива на некоторых полотнах искажена. 

Правда, при более детальном изучении вопроса оказывается, что задолго до живописцев эпохи Ренессанса в Древнем Египте уже существовали правила, которые и сегодня используют инженеры во время проектирования. Исследователи, изучившие рельефы и росписи египтян, пришли к выводу, что уже тогда, тысячелетия назад, мастера использовали художественное черчение. Другими словами, живописцы Древнего Египта умели изображать объективное пространство, причём крайне точно. Канал Versadoco (“Версадоко”) рассказывает об удивительных фактах, связи искусства и технологии в египетской живописи. Посмотрите ролик, изучите внимательно любую инструкцию по сборке мебели – и однажды, оказавшись в Египетском национальном музее, вы иначе посмотрите на всёискусство Древнего Египта.   

Самый лучший питомец?

Знакомьтесь, перед вами две крысы – Эдгар и Фегрус, два домашних сорванца, которых хозяйка очень любит, и, судя по видео канала “ГеоБитс Анималс”(GeoBeats Animals), это взаимно.

Например, Эдгар знает, как его зовут, а если его погладить, он отвечает нежностью. Эти животные умеют улыбаться и обниматься. Посмотрите на эту замечательную, полную энергии парочку друзей, в которой каждый всегда готов после весёлых игр подарить человеку немного своей заботы. А ведь подавляющее большинство из нас считает крыс неприятными. 

Друзья, сегодняшний выпуск получился особенным, поэтому все ролики, о которых мы в нём рассказали, просто обязательны к просмотру в полной версии. Этот обзор не просто полезное и весёлое времяпрепровождение, но хороший повод остановиться, задуматься и по-другому посмотреть на себя и на мир, который вам кажется хорошо знакомым. Все видео собраны на странице выпуска “Труба зовёт!”, а их авторам безусловное уважение и признание. Всем добра!

Смотрите новые обзоры "Труба зовёт!" каждую среду на сайте gazetametro.ru