Поиски стрелка из Льюистона в штате Мэн продлятся ещё одну ночь

Полиция штата Мэн продлила круглосуточные поиски подозреваемого в массовых убийствах в Льюистоне Роберта Карда, поскольку резервист армии США скрылся от правосудия после массовых убийств в баре и боулинге, в результате которых погибли 18 человек и ещё 13 получили ранения
Поиски стрелка из Льюистона в штате Мэн продлятся ещё одну ночь
@ ANGELA WEISS / AFP
Сотрудники правоохранительных органов стоят у дома отца и брата подозреваемого Роберта Карда в городе Боудуин, штат Мэн. Архивное фото

Об этом пишет Reuters.

В то время как власти призывали людей не выходить из дома в целях безопасности, часть поисков показали по телевидению в четверг вечером: в соседнем городе Боудуин, где жил Кард, было выдано несколько ордеров на обыск.

Правоохранительные органы более двух часов окружали сельский дом, агент ФБР через рупор отдавал приказы "выходить с поднятыми руками", но, судя по всему, внутри никого не было.

Полиция не знала, находился ли Кард внутри в момент начала операции, а усиленные сообщения были "стандартными объявлениями об ордере на обыск", заявил представитель Департамента общественной безопасности штата Мэн, добавив, что сотрудники "прилагают все усилия" для поиска возможных вариантов.

Город Льюистон, бывший текстильный центр с населением 38 тысяч человек, и соседние населённые пункты в четверг были в основном закрыты для того, чтобы сотни полицейских могли провести обыск.

В городе, расположенном на берегу реки Андроскоггин, было тихо, на дорогах почти не было машин, на улице находилось всего несколько человек, многие предприятия в центре города были закрыты. Сотрудники службы безопасности в бронежилетах, вооружённые винтовками, охраняли больницу, куда были доставлены многие жертвы стрельбы.

40-летний Кард – сержант близлежащей к населённому пункту базы резерва армии США, который, по словам представителей правоохранительных органов, летом был временно помещён в психиатрическую клинику.

Полиция распространила фотографии бородатого мужчины в коричневой толстовке с капюшоном и джинсах на одном из мест преступления, вооружённого, судя по всему, полуавтоматической винтовкой.

В ночь расстрела след Карда вёл в Лисбон, расположенный примерно в 7 милях (11 км) к юго-востоку, где полиция штата Мэн обнаружила белый внедорожник, который, по их мнению, Кард использовал для побега и припарковал у лодочного причала на реке. В открытых записях указано, что на него зарегистрировано три водных судна: два Sea-Doos и Bayliner.

Кровавая бойня потрясла все города округа Андроскоггин, в которых были приняты меры по предотвращению массовых убийств, поскольку они пополнили растущий список населённых пунктов США, пострадавших от массовых убийств.

Ранее Metro писало о том, что в СМИ была опубликована информация о личности стрелка и примерном количестве жертв очередного шутинга в США.