Появилась информация, что турецкая сторона не намерена впускать Швецию в НАТО

Турция заявила, что Швеция сначала должна полностью реализовать свой новый закон о борьбе с терроризмом, чтобы "предотвратить или разогнать антитурецкие протесты". Поправки к шведскому закону, которые вступили в силу 1 июня, должны ускорить, по мнению Анкары, процесс вступления Швеции в НАТО
Появилась информация, что турецкая сторона не намерена впускать Швецию в НАТО
@ Andrzej Rostek/Shutterstock
Турция может не одобрить заявку Швеции на членство в НАТО

О том, что Турция не собирается принимать в ряды Североатлантического альянса Швецию на предстоящей встрече сторон, 14 июня сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники, близкие к ситуации.

Важно отметить, что Анкара блокирует заявку Швеции из-за того, что на её территории получили политическое убежище активисты различных курдских движений, которые в Турции признаны террористами и которым грозит длительное тюремное заключение.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу CNN, что в НАТО может состоять только та страна, которая занимается борьбой с терроризмом и противодействием ему. Со слов Эрдогана, Стокгольм позволяет курдским террористам спокойно ходить по своим улицам. В этом свете Анкара не может положительно относиться к вступлению Швеции в НАТО.