Появились новые данные о группах сборной России по альпинизму, восходящих в Гималаях

29 сентября. Вечер.В базовом лагере "Гокио" прошло совещание между командой, идущей к Чо-Ойю, и старшим тренером Александром Пятнициным. В итоге на 30 сентября был намечен первый двухдневный выход группы Васильева на перевал Гьязумпа-Ла (5600 метров) с целью разведки и рекогносцировки маршрута.
Появились новые данные о группах сборной России по альпинизму, восходящих в Гималаях
@ Mathias Berlin/Shutterstock
Вид на восьмитысячник Дхаулагири. Архивное фото

Об этом пишет Федерация альпинизма России.

Александр Пятницин сообщил, что планируется просмотр варианта начала маршрута, установка палатки в месте начала, ночёвка и затем, 1 октября к вечеру, возвращение на базу. Рельеф простой, опасностей практически нет.

В субботу 30 сентября группа восходителей на Чо-Ойю под руководством Андрея Васильева, со слов старшего тренера, в 9 утра по Непалу, вышла из базового лагеря на высоте 4700 метров. Согласно журналу радиосвязи, к 18 часам наши альпинисты вышли на высоту 5400, поставили палатки для ночёвки. Климатическая обстановка была в пределах нормы, но с сильной облачностью.

Группа Дхаулагири.

После первой акклиматизационной ночёвки на высоте 6050 метров, которая прошла при нулевой видимости из-за снегопада,  тройка под руководством Романа Абиладаева начала спуск, и в 5:39 по московскому времени от них пришло сообщение: "Мы на базе, наверху сидит облако. У нас всё отлично".

После возвращения Роман, Надежда и Расим начали планировать свой дальнейший маршрут. Однако прогноз погоды на тот момент был не совсем благоприятным. Предварительно, на Дхаулагири идёт фронт непогоды, пик которой должен быть в районе 3-4 октября. Хотя есть вероятность, что прогноз может измениться.