Пойти к Давиду в гости в ГМИИ или оценить новый спектакль по антиутопии Евгения Замятина

Собрали для вас несколько любопытных культурных событий столицы, которые помогут провести время с пользой для ума и тела
Пойти к Давиду в гости в ГМИИ или оценить новый спектакль по антиутопии Евгения Замятина
Елена Лодзовская / Metro
Куда сходить в Москве.

Выставка "Горн, барабан и красный галстук"

"Всегда будь готов!" Выставочный проект, приуроченный к 100-летию создания пионерской организации. В экспозицию вошло более 100 экспонатов: ранние изображения пионеров, пионерской атрибутики и сцен из пионерской жизни, а также обложки журнала "Костёр" и предметы повседневной и творческой жизни пионеров.

Когда: с 20 мая

Пойти к Давиду в гости

"Ночь музеев" в ГМИИ имени А. С. Пушкина пройдёт с 17:00 до 23:00. Экскурсоводами по Главному зданию станут участники молодёжных программ Пушкинский.Youth, а зрителей ждут увлекательное путешествие в Древнюю Грецию, знакомство с её искусством и интерактивная игра, где можно примерить на себя роль детектива. В рамках инклюзивной программы глухой экскурсовод Светлана Бобкова проведёт экскурсию "Живопись Франции XVII – начала XIX веков" на русском жестовом языке с параллельным переводом на русский язык Ирины Гинзберг. Вход по бесплатным билетам, заказать которые можно на сайте музея.

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина

Когда: 21 мая

Концерт Jukebox trio

Каверы и авторские песни. Специально для весеннего концерта группа добавит в свою программу песню Александра Барыкина "Букет", которая так понравилась публике в исполнении ребят в шоу "Квартирник у Маргулиса". Также группа впервые исполнит вживую песни Фиксиков с альбома "Акапелки", который вышел недавно, и новую авторскую композицию "Квадратное Солнце".

Где: Papa Bar

Когда: 20 мая

Концерт Дениса Мацуева

Музыка великих классиков. Денис Мацуев разделит сцену с лауреатом международных конкурсов скрипачом Гайком Казазяном, альтистом Сергеем Полтавским и обладателем серебряной медали Международного конкурса имени Чайковского Александром Раммом (виолончель). В первом отделении Денис Мацуев сольно исполнит "Времена года" Петра Ильича Чайковского, а во втором прозвучит легендарный Фортепианный квартет Рихарда Штрауса.

Когда: 27 мая

Спектакль "Мы"

К 100-летию романа. Один из немногих спектаклей по одноимённой антиутопии Евгения Замятина, который представлен на мировой театральной сцене. Постановка будет интересна самой разной аудитории, так как поднимает такие важные вопросы, как поиск своего предназначения, место семейных ценностей в современных реалиях, а также вечную проблему взаимозависимости свободы и счастья. 

Когда: 22 мая

Мультфильм "Приключения царя" 

Царь на Олимпиаде. На Олимпиаду в Греции со всех сторон света съехались лучшие атлеты. Среди них оказался самый настоящий царь, прибывший из далёкого Тридевятого царства. Вместе с ним приехала и его семья. Но их буквально по пятам преследует заклятый враг царя, который хочет погубить правителя за пределами его страны и занять трон.

Когда: с 19 мая

Выставка "Дом быта"

Выставка "Дом быта" в Музее Москвы рассказывает истории вещей, которые сделали жизнь удобнее, а воспоминания о прошлом — ярче. Залы выставки ведут зрителя по условной квартире или дому: "Кухня", "Гостиная", "Чистота и красота" – тут соединились предметы для  ухода за собой, вроде фенов и склянок с духами, и за домом – веники, пылесосы, стиральные доски и стиральные машины. Дальше зал "Работа и игра", где яркие витрины игрушек для детей – от пупсиков до паровозиков – соседствуют с техникой для серьёзных увлечений вроде фотографии или шитья. 230 экспонатов, относящихся к домашнему быту разных веков, заняли пять залов Музея Москвы.

Когда: до 31 июля

Концерт Баста (16+)

Грандиозное шоу. Этот концерт станет самым масштабным за всю творческую карьеру музыканта и самым долгожданным: из-за пандемии он был перенесён на целых два года. Помимо сольных треков, хитов и премьер, которые обязательно будут, Баста исполнит фиты с популярными музыкантами – гостями шоу: Guf, "Город 312", Zivert, Anikv, Karna.Val.

Когда: 18 июня

Экскурсия "Булгаков и его муза Елена Сергеевна"

Жена писателя и муза. Благодаря третьей жене М. А. Булгакова Елене Сергеевне мы можем изучать творчество писателя. Во время экскурсии вы узнаете, как Булгаков стал актёром и режиссёром МХТ, про его отношения со Сталиным, почему Булгаков не писал письма, а также  многое другое. Необходимо заранее приобрести билет на сайте Музея Москвы.

Когда: 21 мая

Маркет WIN-WIN

Выставка работ. На маркете художники, галереи, творческие объединения и мастерские представят живопись, графику, скульптуры и другие форматы современного искусства. Уникальная возможность познакомиться с авторами лично и поддержать творческое сообщество в непростые времена.

Когда: 21 и 22 мая

Фиджитал развлечения

Новое иммерсивное пространство почти в 1500 квадратных метров для развлечений всей семьи – это больше 16 интерактивных зон, объединённых общей тематикой. Как работают phygital-технологии  (взаимодействие физических активностей и digital-механик), почему это полезно, весело и увлекает всю семью, можно узнать, посетив новый Hello Park. 

Когда: открыт с 12 мая

Концерт "Шедевры Сергея Рахманинова"

Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" представят знаменитые произведения одного из величайших композиторов 20 века. Концерты для фортепиано с оркестром – это тот любимый жанр, к которому Рахманинов обращался всю жизнь. Второй и Третий фортепианные концерты принесли автору заслуженный успех и были по праву признаны лучшими русскими фортепианными концертами после Первого концерта Чайковского. 

Когда: 27 мая

Концерт группы "Фазы"

20 мая лидер группы "Фазы" Илья Шаповалов отпразднует свой День рождения! Всех друзей и поклонников Илья приглашает на Большой весенний концерт. Вы услышите новые песни и давно полюбившиеся хиты. Special Guest и Эксклюзивный онлайн микс от Vasilii B Voise из Португалии. 

Где: 16 тонн

Когда: 20 мая