Поклонники живописи увидели смартфон на картине 1882 года с шотландским поэтом

Посетители музея искусства The Met начали строить теории о путешествии во времени из-за того, что на картине XIX века они увидели якобы изображение смартфона iPhone. Речь о картине Р. Джози и Джеймса Арчера "Обручение Бёрнса и Хайленд Мэри", завершённой примерно в 1882 году
Поклонники живописи увидели смартфон на картине 1882 года с шотландским поэтом
Hulton Archive / @ Hulton Archive / Getty Images
Картина Р. Джози и Джеймса Арчера "Обручение Бёрнса и Хайленд Мэри", 1882 год

Об этом стало известно из публикации таблоида Daily Star.

На полотне изображён легендарный шотландский поэт Роберт Бёрнс и его возлюбленная Мэри Кэмпбелл. Они стоят и говорят о любви друг к другу.

Пара расположилась на живописном берегу реки Айр, они не отводят глаз друг от друга. Весь ажиотаж вызвали их руки. Бёрнс и Кэмпбелл держатся руками за некий странный предмет. Объект, изображённый художниками на картине, имеет прямоугольную форму со скруглёнными уголками. Это многим напомнило самые ранние модели смартфона из Купертино.

Картина вновь всколыхнула среди ценителей искусства волну различного рода рассуждений о путешествиях во времени. Многие на полном серьёзе начали задаваться вопросом: а не мог ли воспевший оду вересковому мёду Бёрнс обладать технологиями перемещения между разными эпохами? Тем более, что на гравюре речь идёт о событиях 1786 года.

Но все фантастические домыслы были разрушены. В руках у влюблённых Библия. По старой шотландской традиции, если мужчина и женщина хотят стать мужем и женой, они обмениваются Писанием на берегу реки.