Покоряют столицу не только люди. В Москве обосновались животные-чужаки

В природном заказнике “Жулебинский” специалисты Мосприроды заметили горихвостку-чернушку. Эта птица нетипична для столицы, традиционно она обитает на Северном Кавказе и Алтае. Metro спросило у кандидат биологических наук Азамата Кунафина, с чем связано её появление и каких необычных животных можно встретить в городе
Покоряют столицу не только люди. В Москве обосновались животные-чужаки
SERGEY__BELYAEW / SERGEY__BELYAEW
Уток-мандаринок можно встретить в столице.

По словам учёного,  горихвостка-чернушка могла быть перелётной или залётной птицей. – То, что её увидели в столице, ещё не говорит о том, что она тут живет.

 – Миграция – процесс естественный для многих птиц, – объясняет эксперт.  – В числе прочих в Москве видели даже бакланов. Но это не значит, что морская птица поселилась в городе.

Утка-огарь обосновалась в Москве.
Sergey_Belyaev / Фотография предоставлена Мосприродой
Утка-огарь обосновалась в Москве.

Тем не менее в столице обитают животные, нетипичные для нашей местности. Например утка-огарь, которая традиционно обитает в Средней Азии. В довоенное время эти птицы жили в Московском зоопарке, но во время Великой Отечественной войны их было нечем кормить.

 – Тогда сотрудники зоопарка приняли решение отпустить их на волю, – рассказывает Кунафин. – Птицы выжили и расплодились. Сейчас в городе насчитывается более тысячи особей. Любопытно, что на зимовку большая часть московской популяции этих птиц возвращается в Московский зоопарк.

Мандаринок можно встретить на Яузе.
SERGEY__BELYAEW / SERGEY__BELYAEW
Мандаринок можно встретить на Яузе.

Другая утка – мандаринка, обитающая на Дальнем Востоке, появилась в столице 5 лет назад. Часто её можно встретить на Яузе.

– Орнитологи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу мандаринки,  – отмечает эксперт. – Часть специалистов уверена, что эти особи, встречающиеся на природных территориях Москвы, – сбежавшие из Московского зоопарка и прижившиеся в городе, другие считают, что это залётные особи.

Красноухих черепах в столичные водоемы выпустили нерадивые хозяева.
Sergey_Belyaev / SERGEJ_BELJAEW
Красноухих черепах в столичные водоемы выпустили нерадивые хозяева.

Самое необычное животное, которое можно встретить в городе, – это красноухая черепаха. Рептилии появились в московских водоёмах несколько лет назад. На волю их выпустили нерадивые хозяева, решившие избавиться от питомцев.

 – По поводу черепах тоже нет единого мнения, – рассказывает  Азамат Кунафин. – Некоторые мои коллеги считают, что животные адаптировались к суровым московским условиям, прижились и, возможно, пытаются размножаться, а кто-то считает, что рептилии не переживают зиму и каждый год в московских водоёмах появляется новая порция черепах, которых выпустили горожане.