Политический кризис в Монголии: конные всадники собрались на демонстрацию в центре Улан-Батора

Демонстранты собираются трижды объехать на конях Дворец правительства Монголии. Какие результаты ждать от церемонии, обсудили с экспертом
Политический кризис в Монголии: конные всадники собрались на демонстрацию в центре Улан-Батора
AFP
8 декабря, акции протеста в столице Монголии.

 Украли уголь и сожгли ель

Протесты на площади имени Сухэ-Батора в центре Улан-Батора не затихают с 4 декабря. Недовольство граждан вызвал ход расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможни. Бастующие требуют назвать имена и наказать чиновников-коррупционеров, укравших уголь на 12 миллиардов долларов.

– Говорите, кто украл уголь! – скандирует толпа, сообщает Central Asia.

Митингующие уже успели устроить шествие по городу, сжечь в знак протеста новогоднюю ель и предпринять попытку штурма Дворца правительства. На пятый день к ним присоединились граждане на конях, приехавшие из регионов страны.

– Мы приехали на конях не ради смуты, а чтобы показать, что и в регионах страны поддерживают протестное движение, – заявили всадники.

В столицу Монголии верхом направились ещё порядка двухсот граждан. Демонстранты собираются трижды объехать Дом правительства. Однако, по данным Общественного радио Монголии, на въездах в Улан-Батор полицейские начали задерживать приезжих на конях.

Демонстранты обсуждают ситуацию в Монголии
AFP
Демонстранты обсуждают ситуацию в Монголии

Требование – чтобы всё было хорошо!

Власти Монголии создали рабочую группу для диалога с участниками протестов, которую возглавил руководитель администрации правительства и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан.

– По факту кражи угля сейчас идёт расследование. Для одной из компаний, подозреваемой в нарушении правил экспорта, установили особый режим. Под следствием находится ряд чиновников. На 21 декабря назначили инспекционное слушание по транспортировке и экспорту угля. Но пока суд не определил виновных, называть фамилии противозаконно, – говорит Metro заведующий сектором изучения Монголии ИВ РАН Владимир Грайворонский. 

По словам эксперта, поводом для протестов стал не только уголь.

– Там в целом ситуация нелёгкая – рост цен, инфляция, низкие заработки, безработица, понижение качества уровня жизни. Социальные проблемы обострились с ухудшением геополитической обстановки, – перечисляет он.

Отмечая, что манифестанты не выдвигают политических требований, Грайворонский разъясняет Metro монгольскую традицию, связанную с конями:

– Например, после погребения на конях могут объезжать могилу. Монголы верят, что таким образом они изгонят нечистую силу. Сейчас смысл этого обряда – проехать вокруг Дворца правительства – в том, чтобы всё закончилось мирно и стало хорошо.

На вопрос Metro, что грозит виновным, эксперт отвечает, что живыми останутся: смертной казни в Монголии нет.