Политики отреагировали на инициативу разрешить эвтаназию собак в регионах России

По сообщениям СМИ, регионы с большей долей вероятности получат право на усыпление бездомных барбосов. Утверждение прокомментировали общественные деятели. Они обозначили негативные последствия радикального метода снижения численности животных
Политики отреагировали на инициативу разрешить эвтаназию собак в регионах России
Shutterstock
По словам депутата ГД Виталия Милонова, инициатива введения эвтаназии животных способствует росту жестокости в обществе.

В СМИ распространяется информация о том, что правительство России решило поддержать предложение "Единой России" и "Новых людей", дающее регионам право усыплять бездомных собак, представляющих угрозу для людей, сообщает РИА "Новости".

По словам директора по СМИ Московского общества защиты животных, членкора совета кампании "ЗооДруг" Общественной палаты РФ Ольги Паккиной, правительство РФ одобрило законопроект, который даёт регионам право на регулирование численности животных, но эвтаназия в текст пока не внесена. 

– Первое чтение законопроекта ещё не назначено. Внесение эвтаназии в текст ожидается ко второму чтению. Стоит отметить, что уже много политиков не поддержало эту инициативу, – сказала она.

Сенатор РФ Андрей Клишас подчеркнул, что инициатива введения эвтаназии для собак вызвала всплеск живодёрства в регионах. Депутат ГД Виталий Милонов отметил, что предлагаемые меры никоим образом не сократят популяцию бездомных собак, а сделают более жестокими и людей, и животных. 

- Если деньги списывать неизвестно куда, то, конечно можно жаловаться на невозможность решить проблему, - констатировал он.

Тему животных также освещает журналист Антон Красовский. 

- Он сейчас находится на Донбассе и подчёркивает, какое там доброе отношение к четвероногим. По всей стране проходят акции неравнодушных людей, они подают обращения против эвтаназии животных. Так, на живой линии подачи писем в администрацию президента России, которая прошла 15 апреля, собралось беспрецедентное количество людей, более 1200 человек, – рассказала Паккина.