Политолог: Онлайн-голосование чаще выбирают лояльные к власти избиратели

Эксперты рассказали о том, какие нововведения ждут граждан, пришедших на голосование лично или решивших проголосовать онлайн
Политолог: Онлайн-голосование чаще выбирают лояльные к власти избиратели
Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Избиратели, выбравшие онлайн-голосование, смогут отдать свой голос, не выходя из дома

На круглом столе, проводимом Фондом развития гражданского общества, эксперты рассказали о том, как будет строиться работа на избирательном участке и каких результатов, на их взгляд, стоит ожидать.

В частности, как рассказал аналитик Александр Асафов, избирателей ждёт нововведение: отныне они смогут предоставлять паспорт не в руки сотрудника комиссии, а прикладывать его к специальному сканеру, подключённому к базе данных. Благодаря этой опции можно будет избежать ошибок с полными однофамильцами, с близнецами, с попытками двойного голосования. Причём это нововведение будет использоваться, как дополнительная опция, если избиратель привык голосовать традиционно, расписываясь в бумажной книге, ему предоставят такую возможность.

Также, по его словам, в ходе выборов будет организовано дистанционное электронное голосование. Его результаты, как ожидается, будут отличаться между политическими партиями. Это не удивительно. Ведь уже сейчас заметно, что некоторые партии остаются сторонниками голосования на участках, а какая-то часть, наоборот, выбирает режим онлайн.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, большинство избирателей, голосующих дистанционно, это лояльный электорат, который, вероятно, проголосует за кандидатов от "Единой России" и "Моего района", а не за другие партии.