Политолог Пётр Колчин: Онлайн-голосование значительно разгружает избирательные комиссии

Эксперт рассказал о преимуществах электронного голосования на выборах в столице
Политолог Пётр Колчин: Онлайн-голосование значительно разгружает избирательные комиссии
Александр Авилов / © Агентство "Москва"
Онлайн-голосование помогает облегчить жизнь и горожанам, и избирательным комиссиям.

У онлайн-голосования есть плюсы и для москвичей, желающих отдать свой голос за кандидатов, и для избирательных комиссий. Об этом журналистам рассказал политолог Пётр Колчин.

Технологии электронного голосования в нашей стране используются уже несколько лет и показали эффективность на нескольких голосованиях. По словам Петра Колчина, эта система уже достаточно отработана. Онлайн-голосование помогает избавиться от ряда бюрократических элементов, с которыми обычно ассоциируется процесс очного голосования: со стоянием в очередях, заполнением бумаг и другими муторными процессами.

По прогнозам эксперта, внедрение электронного голосования увеличит явку, ведь любой желающий сможет отдать свой голос прямо дома, без лишних затрат времени и сил. 

Кроме того онлайн-голосование разгрузит избирательные комиссии и ускорит подсчёт голосов, считает Пётр Колчин. Этому же будет способствовать появление специальных терминалов на избирательных участках, на которых можно будет проголосовать онлайн. Ведь есть и те люди, для которых похода на избирательный участок – это приятный ритуал.

Как отмечает политолог, внедрение инноваций для системы голосования является частью общего курса на модернизацию и дебюрократизацию некоторых процессов. И в этом отношении мы обгоняем многие западные страны.