Политолог рассказал, как атака США на Иран повлияла на БРИКС

Политолог Фёдор Лукьянов пояснил, почему в БРИКС не отреагировали на атаку США на Иран, хотя иранцы входят в организацию
Политолог рассказал, как атака США на Иран повлияла на БРИКС
HENRY NICHOLLS / AFP
Бомбардировщики B-1 Lancer ВВС США стоят на взлётно-посадочной полосе авиабазы ​​RAF Fairford на юго-западе Англии. Фэрфорд — одна из двух баз, которую Великобритания разрешила США использовать для "конкретных оборонительных операций в Иране"

Ещё в 2023 году Иран вступил в БРИКС. В то же время в организацию сейчас входят страны, для которых США – партнёр. 

Нападение США и Израиля на Иран поставило БРИКС в неудобное положение, напоминает эксперт. И организация в итоге не стала как-либо комментировать происходившее, пользуясь своим неофициальным статусом.

В интервью "Профилю" Лукьянов рассказал, что Трамп действует в лоб, применяя грубую силу, однако встречает сопротивление. Сейчас нет оснований ожидать, будто БРИКС станет стеной перед лицом американского нажима. В то же время, уверен специалист, в этой группе стран есть те, которые "в принципе в состоянии воздействовать на создание мирового устройства в предстоящие годы". 

"Напор США (помимо израильского влияния) – это уже не попытка удержать прежний мировой порядок, как было при Байдене, а просто стремление силой отстаивать свои преимущества, сколько это возможно. Ярость, которую у Трампа вызывает БРИКС (он не раз это высказывал), отражает инстинктивное признание этого сообщества как чего-то потенциально значимого. Сохранение объединения – урок на завтра", – считает Лукьянов.